Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.12.2018 10:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность, предусмотренная за неуплату административного штрафа

Автор: Инспектор по ИАЗ ОМВД России по Тамбовскому району майор полиции Д.А.Луцик

На территории Тамбовского района ОМВД России по Тамбовскому району совместно со службой судебных приставов Тамбовского района ежедневно в период с 17 по 26 декабря 2018 года будет проводить рейдовые мероприятия, направленные на взыскание штрафов, наложенных за административные правонарушения с граждан, уклоняющихся от их уплаты в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Должник».

Граждане, не уплатившие штраф в установленные сроки, будут привлечены к административной ответственности за неуплату штрафа.

Уважаемые должники, вам необходимо незамедлительно произвести уплату по выписанным штрафным санкциям! А также напоминаем вам, что неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях – наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов. Дела об административных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, так же должен быть оплачен.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.

Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.

Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.

Информацию о наличии задолженностей по административным штрафам можно получить в ОМВД России по Тамбовскому району (при личном обращении с документом, удостоверяющим личность), либо для справок по телефонам:

-21-0-30 – направления по исполнению административного законодательства ОМВД Россиипо Тамбовскому району:

-21-3-56 – ОВМ ОМВД России по Тамбовскому району:

-21-4-00 – ОГИБДД России по Тамбовскому району

Для получения информации о Ваших штрафах за административные правонарушения в области дорожного движения, Вы можете воспользоваться соответствующим сервисом Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплачивать штрафы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2