Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2017 г.

Безопасность условий труда

Каждый работодатель обязан обеспечить безопасность условий труда своих работников. Необходимо, чтобы рабочее место сотрудника соответствовало требованиям охраны труда. Для реализации этой задачи проводится специальная оценка рабочих мест. Порядок её проведения установлен Федеральным законом ФЗ 426 от 28.12.2013.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это комплекс мероприятий по исследованию рабочих мест на вредность, которые проводит работодатель совместно с экспертной организацией. СОУТ должна проводиться всеми без исключения юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, принявшими сотрудников на работу. Согласно Федеральному закону №426, специальную оценку условий труда необходимо проводить не реже 1 раза в 5 лет.
В ходе СОУТ выявляются вредные и опасные факторы рабочего процесса, негативно влияющие на работников. В результате по фактическому состоянию уровня вредности определяется один из четырех классов условий труда: оптимальный, допустимый, вредный или опасный.
За непроведение СОУТ в срок должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а юридические лица – от 60 до 80 тысяч рублей. По итогам СОУТ определяются другие меры охраны труда (медосмотры, обеспеченность средствами индивидуальной защиты и т.п.), штраф за нарушения по каждому из которых может составить до 200 тысяч рублей.
Центр занятости населения приглашает руководителей и специалистов по охране труда организаций Тамбовского района принять участие в семинаре на тему «Специальная оценка условий труда», который состоится 19 сентября 2017 года в 10 часов в актовом зале администрации района. Телефон для справок – 21-1-94.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9