Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

29.06.2017 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О продаже алкоголя

Автор: Д.ЛУЦИК, инспектор по ИАЗ ОМВД России по Тамбовскому району

В целях информирования населения о времени продажи алкогольной продукции на территории Тамбовского района и административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

ОМВД России по Тамбовскому району в целях информирования населения о времени продажи алкогольной продукции на территории Тамбовского района сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также Законом Амурской области от 25 сентября 2014 г. №403-ОЗ «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области»:

- продажа алкогольной продукции запрещена с 19 до 11.00 часов, при оказании услуг общественного питания – с 23.00 до 11.00 часов, в нестационарных объектах.

- в дни празднования Международного дня защиты детей, Дня молодежи, Дня знаний, а также в дни проведения в муниципальных общеобразовательных организациях школьных мероприятий «Последний звонок», «Выпускной вечер»

В случае нарушения законодательства лицо привлекается к административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 №116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 №116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 №408-ФЗ) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 №116-ФЗ, от 27.07.2010 №239-ФЗ)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 №408-ФЗ)

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 №116-ФЗ, от 27.07.2010 №239-ФЗ).

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 №156-ФЗ, от 21.12.2013 №365-ФЗ).

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 №365-ФЗ)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 №365-ФЗ).

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 №193-ФЗ), (часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 №253-ФЗ).

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 №116-ФЗ, от 21.12.2013 №365-ФЗ).

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2011 №253-ФЗ.

Уважаемые жители и гости Тамбовского района обращаем Ваше внимание на соблюдение законов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91