Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.04.2017 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Владельцам паспортов СССР дают последний шанс получить гражданство РФ

Автор: Л.Сигова, начальник ОВМ ОМВД России по Тамбовскому району

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации Президентом Российской Федерации 13 марта 1997 года был издан Указ №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

20 декабря 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. №462- ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», который продлил до 1 января 2020 года срок действия норм Федерального закона, направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Граждане, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, которые приехали в Россию на постоянное место жительства до 1 ноября 2002 года и не оформили в установленном порядке российское гражданство. В том числе дети этой категории граждан, а также их совершеннолетние недееспособные подопечные обладают такими же правами.
С заявлением в подразделения по вопросам миграции УМВД России по Амурской области о приобретении гражданства Российской Федерации могут обратиться граждане, проживающие по паспортам гражданина СССР образца 1974 года (или без таковых, если они утрачены) с регистрацией на территории Амурской области, а также фактически проживающие на территории области без регистрации.
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года признан действительным до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации (если вклеены фотографии по достижении обладателем паспорта 25-летнего или 45-летнего возраста, паспорта не имевшие таких фотографий, являлись недействительными). Он удостоверяет наличие гражданства Российской Федерации, если паспорт содержит указание на гражданство Российской Федерации, либо вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства, либо штамп прописки по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 г.
Гражданам указанной категории, проживающим на территории области, необходимо незамедлительно обратиться в отделения по вопросам миграции по месту жительства по вопросу установления Вашего правового статуса.
Если вам известно о фактах проживания граждан с неурегулированным правовым статусом, по паспортам гражданина СССР образца 1974 года просьба сообщить в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Тамбовскому району. Адрес ОВМ ОМВД России по Тамбовскому району: Амурская область, с. Тамбовка, ул. Северная,77А, телефон- (841638)21-3-56.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15