Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

19.01.2017 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2017 г.

Об изменениях в Жилищном Кодексе РФ

Автор: Отдел по развитию инфраструктуры

Администрация района сообщает, что в соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 №176- ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон №176-ФЗ)....

... положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.
В связи с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ с 01.01.2017 года, ПАО «ДЭК» прекращает начисление ОДН в квитанциях за электроэнергию, выставляемых гражданам, проживающим в многоквартирных жилых домах.
Исключение составляют дома, где выбрана непосредственная форма управления либо способ управления не выбран вообще. Это связано с тем, что с 01.01.2017г. норматив на электрическую энергию, необходимую на содержание мест общего пользования, управляющие компании должны включить в квитанции на оплату за содержание и ремонт, причем, размер норматива на ОДН в квитанциях должен быть указан отдельной строкой.
Напомним, что Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил данный законопроект еще в марте 2016 года, однако для подготовки управляющих компаний к изменению порядка оплаты, вступление закона в силу было отложено до начала 2017 года. По мнению законодателей, изменения, внесенные в ЖК РФ, позволят исключить риск начисления платы за весь объем израсходованных в доме коммунальных ресурсов потребителям. Кроме того, эти меры должны будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18