Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.01.2017 09:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2017 г.

Итоги работы за год

Автор: Л.КУЛИК

27 декабря 2016 года состоялось последнее в году заседание Общественного совета района, на котором были рассмотрены очередные вопросы. Об итогах реализации проекта «Вместе весело шагать» доложила председатель СОО «Ассоциация жертв политических репрессий» А.И.Трижицак.

О первоочередных задачах по модернизации объектов спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в связи с участием в конкурсном отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам РФ доложила заместитель главы администрации Тамбовского района С.М.Пашкина.
С отчетным докладом о работе Общественного совета за 2016 год выступила председатель Л.В.Кокоулина.
Общественный Совет Тамбовского района отмечает:
Грантовый проект Тамбовской районной общественной организации «Ассоциация жертв политических репрессий» «Вместе весело шагать», направленный на повышение качества жизни пожилого человека, успешно реализован. В проект вошли уже существующие клубы «Росток», «Вдохновение», «Краевед», организованы новые: шесть танцевально-оздоровительных клубов, спортивные «70+» и «Скандинавские ходоки». Планировалось проектом объединить 10 клубов с количеством в нём 90 человек, но фактически в 11 клубах объединены 185 человек, которые значительно повысили качество своей жизни.
Клубы приняли участие во многих сельских, районных, областных мероприятиях. Были впервые представлены как самостоятельные самодеятельные организации в шествии на праздничный день 90-летия образования Тамбовского района.
Проект реализован, аналитический и финансовый отчёты сданы. В правительстве Амурской области высказали мнение, что не ожидали столь успешного развития проекта. Субсидия в 200 тысяч рублей из бюджета Российской Федерации дополнительно привлекла средства сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей, МАУ Тамбовского РДК, администраций района, сельсоветов, пенсии членов клубов, безвозмездной работы руководителей клубов, всего около 800 тысяч рублей.
Вместе с тем, при реализации проекта выявлены определённые трудности и недостатки. Были пожелания обновить клубы в Куропатинском и Лермонтовском сельсоветах, но желания не подтвердились действиями. Проектные мероприятия трудно было вставить в план районных мероприятий, хотя все они были включены в общий план организации подготовки и проведения праздничного юбилейного года Тамбовского района.
Наблюдается разобщённость районных СО НКО, слабое взаимодействие по обмену лучшими практиками, недостаточная консолидация совместных усилий в решении проблем качества жизни пожилого человека, повышения активности населения в решении социально значимых проблем.
На заседании Общественного совета было рекомендовано главам сельсоветов, руководителям НКО:
- всемерно поддерживать самостоятельную инициативу созданных клубов, привлекать их руководителей для обсуждения важных районных проблем или проблем села, сельсовета, использовать их опыт для дальнейшей работы по повышению активности граждан.
- активнее включаться в процессы развития сельсоветов на принципах партнёрства (с отделами культуры, образования, НКО) для повышения качества жизни наших граждан и их активности.
- установить партнёрские взаимоотношения между некоммерческими организациями для повышения уровня гражданского участия населения в сёлах Тамбовского района, особенно на территории присоединённых сёл: Корфово, Красное, Лазаревка.
- объединить силы и ресурсы НКО для приобретения передвижной мультимедийной установки, чтобы связать интересы различных целевых групп (пенсионеров, инвалидов, реабилитированных лиц, ветеранов, учащихся, школьников, молодёжи и иных социально незащищённых категорий) при проведении встреч и собраний в сёлах района и для распространения положительных примеров работы активных граждан.
- расширить формы и методы сотрудничества на принципах партнёрства между администрациями сельсоветов, представителями СОНКО, предпринимателями, отделами администрации района.
- активизировать общественную деятельность населения путём проведения совместных мероприятий, встреч, направленных на изучение деятельности спортивных, танцевально-оздоровительных и других клубов в сёлах района, семинаров в целях вовлечения граждан для решения проблем по обеспечению качества жизни.
По второму вопросу Общественный совет, заслушав информацию С.М.Пашкиной, рекомендовал определить в качестве первоочередного объекта для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом МБОУ Косицинская СОШ для ремонта спортивного зала.
С отчетным докладом выступила Л.В.Кокоулиной, в котором отмечены основные векторы работы Общественного совета за 2016 год.
Два года как работает Общественный совет Тамбовского района. В целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти, Общественный совет осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления.
В своей небольшой практике организации взаимодействия с органами местного самоуправления Общественный совет использует разнообразные формы деятельности: пленарные заседания, круглые столы, семинары. Интересная форма работы – выездные заседания совместно с представителями администрации района, с главами сельсоветов, общественными организациями, которые действуют на территории района.
В феврале 2016 года от жителей одного из микрорайонов села Тамбовка поступило обращение по вопросу подачи некачественной (мутной, с примесью жирного налета) питьевой воды. Такая вода подается уже на протяжении десятилетия. Члены Общественного совета составили обращение об оказании помощи по ремонту, которое подписали более трехсот человек, направили его Губернатору Амурской области, Председателю Законодательного собрания. В июне МУП «Коммунальные системы» проведены мероприятия по чистке емкости водонапорной башни «Центральная». Из аппарата Губернатора, из Министерства жилищно-коммунального хозяйства получены ответы о том, что при поступлении дополнительных доходных источников в областной бюджет, вопрос будет рассмотрен. Вопрос стоит на контроле.
В июле 2016 года на территории Садовского сельсовета Тамбовского района проведен выездной семинар-совещание по вопросу совместной работы глав поселений с предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На семинаре присутствовали члены Общественного совета, работники администрации района, главы муниципальных образований, руководители сферы ЖКХ и управляющих компаний. Посетили объекты ЖКХ в с.Лозовое. Разговор был деловым, деятельным, приняты рекомендации для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ.
Общественный совет активно участвовал в работе с молодежью. В июле 2016 года на базе лагеря «Прометей» проходил районный форум «Мы будущее». Присутствующие на форуме глава района Н.Н.Змушко, члены Общественного совета, председатель организации «Ассоциация жертв политических репрессий» А.И.Трижицак осветили все волнующие темы молодых, отвечая на их вопросы.
На заседании Общественного совета рассматривали вопрос «Роль органов опеки и попечительства в устройстве и воспитании детей, попавших в трудную жизненную ситуацию». В обсуждении вопроса участвовали опекуны, которые рассказали о трудностях, возникающих в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей.
В сентябре текущего года проведено заседание круглого стола «О состоянии качества и доступности медицинской помощи населению района». В заседании участвовали члены Общественного совета, глава района, заместители главы района, специалисты, главный врач больницы, заведующие отделениями, члены экспертной группы. При подготовке к данному заседанию был проведен ряд мероприятий, а именно: посещена районная больница, амбулатории, ФАПы района; проведено анкетирование населения района о состоянии качества и доступности медицинской помощи. В дискуссии приняли участие присутствующие, высказались о положительных и отрицательных моментах предоставления медицинских услуг. Приняты рекомендации и в феврале 2017 года планируется заслушивание об исполнении.
При содействии Общественного совета, с поддержкой Губернатора области в 2016 году отремонтирована Площадь Победы. Сейчас это самое красивое место в селе.
Два года Общественный совет откликается на акцию ЖКХ «День соседей». Совместно с администрацией сельсовета, управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов проводятся праздники. При подготовке к праздникам управляющие компании, жители домов благоустраивают подъезды, придомовые территории, детские площадки.
Общественный совет взаимодействует с общественными организациями.
Члены Общественного совета ведут прием граждан по селам, решают вопросы в силу своих полномочий, участвуют в мероприятиях администрации района, органов местного самоуправления, в мероприятиях общественных организаций: «Ассоциация жертв политических репрессий», «Союз пенсионеров России», «Общество инвалидов», «Женсовет района».
Все проводимые мероприятия освещаются в средствах массовой информации — нашей районной газете «Амурский маяк». Это говорит об эффективности работы Общественного совета, степени доступности в информировании о его деятельности.
Однако, Общественному совету необходимо шире использовать добровольческий потенциал людей. Его эффективное использование способствует поддержанию социальных контактов, навыков, знаний, сохранению смысла жизни в пожилом возрасте, повышению социального статуса.
Необходимо дальше продолжать и приумножать работу с молодежью, чтобы она была эрудированной, конкурентоспособной, неравнодушной, обладающей прочным, нравственным стержнем, способной адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям.
Заслушав информацию председателя ОС Л.В.Кокоулиной, Общественный совет решил утвердить отчет и разместить его на официальном сайте Тамбовского района.
Также было принято решение о досрочном прекращении полномочий члена Общественного совета и освобождении от должности председателя ОС Л.В.Кокоулиной по состоянию здоровья. Новым председателем Общественного совета избрана Светлана Михайловна Шапран.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11