Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.08.2016 11:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2016 г.

Совместная работа – залог успеха

Автор: Л.КУЛИК

В конце июля на территории села Лозовое состоялось выездное заседание семинара-совещания Общественного совета Тамбовского района, глав поселений и руководителей ЖКХ, на котором обсуждалась совместная работа глав поселений с предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере ЖКХ.

Семинар открыла председатель общественного совета Л.В.Кокоулина. С приветствием выступил глава района Н.Н.Змушко. В обсуждении вопросов приняли участие главы Садовского сельсовета К.Е.Колодин, Раздольненского сельсовета Д.С.Долгушев, Тамбовского сельсовета А.В.Злобин, гендиректор ООО «Садовский теплосервис – 1» В.А.Цыцеев, гендиректор ООО «Раздольное» Н.А.Гаврилов, инженер МУП «Тамбовские теплосети» В.Г.Дорохов, менеджер по развитию бизнеса ООО «Дальагролига» С.К.Шалагин, начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации Тамбовского района О.В.Лоншаков, зам. Главы Тамбовского района по социальным вопросам С.М.Пашкина и другие.
Основной упор в большинстве выступлений был сделан на совместной работе сельсоветов и предприятий ЖКХ, реализации полномочий в сфере ЖКХ. Только такой тандем может помочь в решении самых непростых проблем жилищно-коммунального хозяйства и населения. Опытом работы поделились как главы, так и руководители предприятий ЖКХ. Обеспечение углем на зимний отопительный сезон, сохранность и ремонт коммуникаций, промывка систем, расширение перечня услуг населению – все эти вопросы в поле деятельности глав сельсоветов и ЖКХ и, как правило, успешного решаются.
Но есть и те, которые еще трудно разрешить: снижение тарифов на услуги (платежеспособность населения назкая, достигла своего края), строительство очистных сооружений, содержание водоисточников, обезжелезивание водонапорных скважин, недостаточное качество воды и всех коммунальных услуг, содержание бань в селах и т.д.
С предложениями по улучшению совместной работы выступили почти все участники семинара. Ни у кого нет права не обеспечивать население теплом, светом и другими ресурсами. Было решено при представительном органе местного самоуправления каждого поселения создать комиссии по вопросам ЖКХ, задачей которых будет глубокое изучение проблем в жилищно-коммунальной сфере, обобщение и анализ общественного мнения по вопросам ЖКХ, подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию совместной работы в сфере ЖКХ поселений и предприятий коммунальной системы.
Ресурсоснабжеющим организациям совместно с органами местного самоуправления следует более настойчиво работать с населением по недопущению задолженности по оплате коммунальных услуг. На заседании Общественного совета были приняты конкретные рекомендации по улучшению совместной работы поселений и предприятий жилищно-коммунальной сферы, а также реализации полномочий органов местного самоуправления в системе ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36