Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.07.2016 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.07.2016 г.

Амурские семьи могут подавать заявления на выплату 25 тысяч рублей из материнского капитала

Автор: Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». Документ вступает в законную силу со дня его официального опубликования. В ближайшее время Министерство труда и социальной защиты определит порядок и правила выплат. Но уже сейчас Пенсионный фонд начинает принимать заявления на выплату средств от владельцев сертификатов.

Федеральным законом устанавливается, что проживающие на территории Российской Федерации граждане, получившие государственный сертификат на материнский капитал, смогут получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей и использовать её на любые нужды семьи в случае, если право на получение мер социальной поддержки возникло или возникнет до 30 сентября 2016 года. Проще говоря, ребенок, который дает право на получение сертификата, должен быть рожден (усыновлен) до этой даты. Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло с даты рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
Новация данного закона – одновременная подача двух заявлений: на выдачу сертификата и получение единовременной выплаты средств.
На сегодняшний день на выплату могут рассчитывать более 32 тысяч амурских семей. Если же семья уже распорядилась частью средств материнского капитала и оставшаяся сумма составляет менее 25 тысяч рублей, то у них есть право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского капитала.
«За выплатой по 20 тысяч рублей из средств материнского капитала в предыдущую кампанию к нам обратились около 22 тысяч амурских семей. Но с некоторым из них возникали проблемы с перечислением средств по причине уточнения данных. Владельцы сертификатов меняли фамилии, паспорта, реквизиты банковских счетов или же закрывали счета» — комментирует Ольга Сорокина, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области, — «Поэтому мы рекомендуем гражданам обратиться в кредитные организациях для уточнения реквизитов и не менять свои персональные данные до перечисления средств».
Подать заявление на выплату средств необходимо будет не позднее 30 ноября 2016 года в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в Многофункциональный центр. Жители отдалённых сёл могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса. ВАЖНО! С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.
При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, сертификат на материнский капитал и документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на владельца сертификата или представителя несовершеннолетнего ребенка. Важно, чтобы ФИО совпадали, иначе также необходим документ о смене фамилии. Если же одновременно подается и заявление на получение сертификата, потребуются также свидетельства о рождении всех детей и СНИЛСы на всех.
Средства будут перечислены не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.
В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.
Горячая линия Отделения ПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44