Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.06.2016 14:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2016 г.

Пламя под капотом

Автор: С.ЯШКИН, главный государственный инспектор Тамбовского района по пожарному надзору

Современный автомобиль сгорает дотла за 5–6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. Автовладельцы должны знать правила пожарной безопасности при использовании транспортного средства.

Так, в 2015 году на территории Тамбовского района зарегистрировано 7 пожаров автомобильного транспорта, из которых 6 произошло из-за короткого замыкания в электросети автомобиля и 1 поджог. За 2016 год сгорело 2 автомобиля, причиной пожара послужило короткое замыкание в электросети автомобиля. Чаще всего пожар в автомобиле начинается в отсеке двигателя, реже – в салоне автомобиля, в единичных случаях в элементах ходовой части автомобиля. Специалисты настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой.
Автомобиль может загореться из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается в салоне автомобиля. А о не потушенной сигарете в машине и говорить не приходится. В лучшем случае, останется дырка в чехле на сиденье, в худшем — выгорит весь салон.
Опасность таят в себе и автомобили, работающие на газе. Газовое оборудование хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним. Иначе не миновать вспышки газа под капотом, в месте расположения газового редуктора. Причиной возгорания автомобиля может стать и поджог. Каких-либо закономерностей в таких случаях само собой нет.
Во избежание пожара необходимо выполнять следующие мероприятия: вовремя проходить технический осмотр автомобиля; устанавливать магнитолу, сигнализацию и предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах; если в автомобиле стоит газовое оборудование, следует периодически проходить технический осмотр в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту; в салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с неистекшим сроком годности; в мобильном устройстве водителя должны быть занесены номера экстренных служб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37