Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.06.2016 09:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2016 г.

Упрощенное производство

Автор: Р.КОЛДИН, судья Тамбовского районного суда

1 июня 2016 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ об упрощенном порядке рассмотрения гражданских дел, позволяющие судам рассматривать гражданские дела без вызова сторон по представленным сторонами документам в строго определенных законом случаях, а также, по желанию сторон, в иных случаях.

В порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены требования: — о взыскании денежных средств или об истребовании имущества при цене иска до 100 тыс. рублей; — о признании права собственности при цене иска до 100 тыс. рублей; — если иск основан на документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые им признаются, но не исполняются, и (или) документах, подтверждающих задолженность по договору (независимо от цены иска); — иные требования по инициативе сторон или при наличии их согласия (за исключением, предусмотренном законом).
В порядке упрощенного производства не могут быть рассмотрены исковые требования: вытекающие из административных правоотношений; затрагивающие права детей; связанные с государственной тайной; особого производства.
Иск подается по общим правилам подсудности, а это значит, что при цене иска до 50 тыс. рублей рассмотрение дела осуществляет мировой судья. Если цена иска больше – это компетенция районного (городского) суда.
При поступлении иска (если он соответствует требованиям статьи 131 и 132 ГПК РФ) судья выносит определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, в котором определяет для сторон два срока: 1) не менее 15 дней – для представления суду и друг другу доказательств и возражений; 2) не менее 30 дней – для представления суду и друг другу дополнительных объяснений после знакомства с доказательствами и возражениями. Отсчет сроков осуществляется от даты вынесения указанного определения, сроки текут одновременно. Период между датами окончания указанных сроков не может составлять менее 15 дней.
Представление доказательств по истечении первого из указанных сроков не допускается. Суд может принять доказательства, поступившие с нарушением срока, только при условии, что срок пропущен по уважительной причине, и только до принятия решения по делу.
По истечении указанных сроков суд исследует представленные доказательства и принимает решение по делу. При рассмотрении дела не применяются правила о ведении протокола, об отложении разбирательства дела, о проведении предварительного судебного заседания.
На основании определения суд переходит в общий порядок рассмотрения дела, если: — установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства; — удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело; — принят встречный иск; — необходимы процессуальные действия, которые возможны только в судебном заседании, в том числе осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначение экспертизы, заслушивание свидетельских показаний;
- заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом могут быть нарушены права и интересы других лиц.
Суд принимает решение путем составления и подписания его резолютивной части (то есть мотивы принятого решения не приводятся). Решение в мотивированном виде составляется только по заявлению лиц, участвующих в деле, (может быть подано в течение 5 дней со дня вынесения решения) или в случае подачи апелляционной жалобы.
Решение не позднее следующего дня после дня принятия высылается сторонам почтой и размещается на официальном сайте суда. Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней со дня его принятия или со дня составления в мотивированном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48