Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

02.06.2016 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2016 г.

Упрощенное производство в суде

Автор: О.СМОЛЫГИНА, помощник судьи Тамбовского районного суда

С введением в действие в 2015 году Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), в Тамбовском районном суде Амурской области стали рассматриваться административные дела, в том числе и в порядке упрощенного (письменного) производства. 

Суть в том, что упрощенное производство проводится без устного разбирательства, без вызова в суд сторон по делу, в сокращенные сроки. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме.
В соответствии со статьей 291 КАС РФ, административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если: 1) всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным; 2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела; 3) указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей; 4) в иных случаях, предусмотренных КАС РФ.
Представляется, что наиболее распространенным будет условие, которое предоставляет административному истцу право ходатайствовать о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного производства. У административного ответчика при этом есть право представить возражения относительно применения этого порядка. Так, в определении о подготовке к рассмотрению административного дела суд указывает на возможность применения правил упрощенного производства и устанавливает 10-дневный срок для того, чтобы административный ответчик мог представить свои возражения.
Существует также категория дел, которая рассматривается в упрощенном порядке независимо от ходатайства административного истца и возражений административного ответчика. Это дела о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям, если сумма задолженности не превышает двадцать тысяч рублей.
На практике нашего суда, в упрощенном порядке в основном рассматривается именно эта категория дел. В частности, это дела по административным искам налоговой службы о взыскании задолженности по налогам, а также по административным искам отделения Пенсионного фонда РФ о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Необходимо отметить, что в связи с последними изменениями в КАС РФ, с 06 мая 2016 года производство по данной категории дел будет осуществляться в форме вынесения судебного приказа и отнесено к подсудности мирового судьи.
Основным преимуществом упрощенного производства является сокращение сроков рассмотрения дела и сокращение судебных расходов. Законодателем установлен 10-дневный срок для рассмотрения дел в порядке упрощенного производства с момента вынесения соответствующего определения. При этом следует учитывать, что по делу производится подготовка дела к судебному разбирательству, которая не входит в указанный срок, в связи с чем, общий срок рассмотрения дела может превышать 10 дней. Вынесение решения в порядке упрощенного производства существенно сокращает судебные расходы, так как нет необходимости прибегать к услугам представителя, оплачивать судебные издержки, обеспечивать участие свидетелей.
Упрощенное производство предусматривает сокращение сроков на апелляционное обжалование. Так, решение по делу, рассмотренному в упрощенном производстве, может быть обжаловано в 15-дневный срок со дня получения лицом, участвующим в деле, копии решения суда по административному делу. В связи с чем, для каждого лица, участвующего в деле, течение срока может заканчиваться в разное время в зависимости от сроков получения копии решения суда.
Необходимо отметить, что процедура упрощенного производства введена и в гражданское судопроизводство, соответствующие изменения уже введены в Гражданский процессуальный кодекс РФ и будут применяться на практике начиная с 01 июня 2016 года. Подробнее об этом читайте в наших следующих статьях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134