Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

29.04.2016 08:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2016 г.

Все в ваших руках

Автор: С.ЯШКИН, гл.госинспектор Тамбовского района по пожарному надзору

8 апреля на территории Амурской области постановлением №129 г., губернатором Амурской области Козловым А.А. введён особый противопожарный режим.

Согласно правилам противопожарного режима в РФ запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары. Руководители организаций должны обеспечить своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и тары. Кроме того, при введении особого противопожарного режима вводится полный запрет на разведение костров на приусадебных участках.
Если огонь приближается к вашему жилищу необходимо сделать следующее:
Сообщить в пожарную охрану, в лесничество, в администрацию района, своим односельчанам. Это следует сделать, даже если вы собираетесь потушить маленький пожар своими силами.
Если пожар на ранней стадии и условия позволяют, тушить своими силами.
Если получилось потушить (не важно, кому), то в течение нескольких дней жителям необходимо следить за территорией, чтобы не разгорелись тлеющие пни и подстилка на выгоревшей площади.
Собрать жителей, обсудить сложившуюся ситуацию, может быть, выбрать штаб или назначить руководителя из числа наиболее опытных и уважаемых людей.
Провести работы по проверке и обновлению опашки, минерализованных полос, по уборке горючих материалов на территории населенного пункта, особенно вблизи домов и других построек. Наполнить все имеющиеся емкости водой.
При низовом пожаре или горящей траве разумно попытаться остановить огонь имеющимися средствами до его подхода к населенному пункту. При этом важно адекватно оценить свои силы и степень риска. При тушении огня на участке, удаленном от населенного пункта, следует уделить особое внимание технике безопасности, ориентированию, постоянной оценке изменения обстановки.
Огонь можно захлестывать ветками или тряпками, сбивать вениками и метлами, заливать водой из ведер, леек, ранцевых лесных огнетушителей, подавая воду мотопомпами. Кроме того, можно забрасывать негорючим грунтом. Если грунт влажный, бывает полезно продавить защитную полосу гусеницами трактора
К нарушителям установленных правил пожарной безопасности будут применяться меры административного воздействия, согласно ч. 2 с. 20.4 КоАП РФ. Должностным лицом ГПН в отношении граждан выносится решение о наложении административного наказания в виде штрафа на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на юридические лица от 400 до 500 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29