Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.03.2016 14:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2016 г.

О соцподдержке по оплате ЖКУ

Автор: Т.НЕСТЕРОВА, начальник управления социальной защиты населения по Тамбовскому району

В июле 2015 года в федеральном законодательстве на 2016 г. произошли некоторые изменения в части предоставления гражданам отдельных категорий мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах» и др. установлено, что льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемые гражданам отдельных категорий, должны носить компенсационный характер.

Это означает, что ежемесячные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемые гражданам льготных категорий, должны сравниваться управлениями социальной защиты населения с фактическими расходами граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг и при наличии задолженности по их оплате не должны предоставляться.
До настоящего времени социальные выплаты на оплату ЖКУ выплачивались гражданам независимо от выполнения ими обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Размер этих выплат не сравнивался с фактическими платежами граждан.
С апреля 2015 года управление социальной защиты населения на основании информации жилищно-коммунальных организаций, управляющих компаний будут производить ежеквартальную сверку полученных гражданами выплат с их фактическими расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. В случае, если предоставленные гражданам меры социальной поддержки будут больше, чем 50% фактически понесенных ими расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, то размер выплат будет уменьшен до 50% от фактических расходов.
При наличии у получателей мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в течение 2-х месяцев подряд, выплаты будут приостанавливаться.
В настоящее время управлением социальной защиты населения с предприятиями ЖКХ района заключены соглашения об информационном обмене, на основании которых предприятия будут регулярно предоставлять сведения о фактических платежах граждан за жилищно-коммунальные услуги.
В случае не поступления сведений о фактических расходах граждан на оплату ЖКУ от предприятий ЖКХ, данные сведения должны будут предоставляться получателями мер социальной поддержки по запросу управления социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82