Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.03.2016 14:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2016 г.

О компенсациях за капремонт

Автор: М.МИКУЛИЧ, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки управления социальной защиты населения

В связи с многочисленными обращениями по вопросу компенсации по взносам на капремонт управление социальной защиты населения по Тамбовском району информирует граждан

Получателями компенсации по взносам на капремонт, согласно федеральному закону, с января 2016 года являются: инвалиды 1 и 2 групп; семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.
Инвалиды 1 и 2 групп и семьи с детьми-инвалидами будут получать компенсацию при условии, что являются собственниками жилого помещения, в котором проживают, и не имеют задолженности по уплате взноса. Компенсация составит 50% от взноса, но в рамках регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.
Инвалидам, достигших 80 лет, компенсация составит 100% от взноса, но в рамках регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.(50% из федерального бюджета и 50% областного бюджета).
Кроме того, на областном уровне компенсируются расходы гражданам: достигшим 70 лет (компенсация составит 50% от взноса, но в рамках регионального стандарта нормативной площади жилого помещения); достигшим 80 лет (компенсация составит 100% от взноса, но в рамках регионального стандарта нормативной площади жилого помещения).
Данные граждане будут получать компенсацию при условии, что они не работают, проживают одиноко или в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров, являются собственниками жилых помещений, в которых проживают и не имеют задолженности по взносам на капремонт.
Компенсация будет предоставляться не на всю жилую площадь, а исходя из регионального стандарта. Сегодня региональный стандарт составляет: для семей из трех и более человек по 18 кв.м на каждого члена семьи; из двух человек – по 21 кв.м на каждого; для одиноко проживающего гражданина – 33 кв.м.
Выплата компенсации будет произведена в марте 2016г., но расчет будет произведен с января 2016г. – с момента вступления закона в силу.
Назначение компенсации производится на основании сведений о гражданах, уже имеющихся в управлении социальной защиты, и сведений которые специалисты управления получают от других ведомств и учреждений путем электронного обмена.
Граждане, информация о которых отсутствует в управлении (то есть те граждане, которые не получают каких-либо льгот) либо информацию о праве собственности которых не удается получить от государственных органов, будут оповещены о необходимости предоставления в управление документов, необходимых для оформления компенсации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73