Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

08.12.2016 09:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 09.12.2016 г.

Ответственность за невыплату зарплаты

Автор: О.ФЕКЛИСТОВА, Исп.помощник прокурора

Прокуратурой Тамбовского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об оплате труда.

В истекшем периоде 2016 года прокуратурой района выявлено более 400 нарушений в данной сфере, в связи с чем, работодатели привлекаются к установленной законодательством ответственности за невыдачу заработной платы или за выдачу заработной платы в неустановленные сроки.
Так, в ноябре 2016 года прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по обращению гр-ки Г. по вопросу нарушения законодательства об оплате труда, по результатам которой установлены следующее нарушения.
Г. осуществляла трудовую деятельность ООО «Комплектсервис» в должности продавец. 22.09.2016 Г. уволена по собственному желанию.
В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Между тем установлено, что в нарушение трудового законодательства выплата окончательного расчета Г. на момент проверки не произведена.
По результатам проверки прокурором района в адрес генерального директора ООО «Комплектсервис» внесено представление, мировому судье по Тамбовскому районному судебному участку Амурской области в интересах Г. направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по окончательному расчету. Кроме того, в отношении генерального директора ООО «Комплектсервис» прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Устранение выявленных нарушений находится на особом контроле в прокуратуре Тамбовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13