Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.11.2016 09:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2016 г.

Свободное время – с пользой

Автор: Материал подготовила О.КУТУЗОВА Фото автора

Фото автора

4 ноября в Тамбовском Центре детского творчества состоялся круглый стол на тему: «Досуговая занятость несовершеннолетних на территории Тамбовского района». В его проведении приняли участие работники учреждений образования, культуры, местного отделения ДОСААФ, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, главы сельсоветов.

На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях района обучается 3004 детей. Функционирует 12 общеобразовательных учреждений с 5 филиалами, 2 учреждениями дополнительного образования и 9 дошкольных образовательных учреждений. Досуговую занятость учащихся можно разделить на ряд взаимосвязанных направлений работы. Дети занимаются на базе общеобразовательных учреждений, дополнительного образования, культуры и спортивной направленности.
Внеурочная деятельность – это одно из обязательных требований федерального образовательного стандарта. Досуговая занятость достаточно разнообразна. Это кружки художественно – нравственной направленности, безопасность дорожного движения, основы компьютерной грамотности, а также различные кружки по литературе, биологии, экологии, математике и другим предметам. Предназначение кружков в старших классах – более глубокое изучение отдельных предметов, технический труд, краеведение, проектно–исследовательская деятельность. На базе общеобразовательных учреждений функционируют спортивные секции, организуемые за счет школьного ресурса. В секциях по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, пулевой стрельбе и другим видам спорта задействован 1361 учащийся.
Приоритетным для детей, состоящих на внутришкольном учете, является участие в объединениях спортивно – оздоровительного направления. На сентябрь 2016 года в спортивных секциях и объединениях района занимались 46 человек из «группы риска» (баскетбол, вольная борьба, легкая атлетика, волейбол), 48 детей охвачены творческой и иной деятельностью (объединение охота на лис, начальное техническое творчество, танцевальные и вокальные кружки).
В 4 школах района и ЦДТ функционируют военно-патриотические клубы.
В ДЮСШ набраны 33 учебные группы. Отделения ДЮСШ по волейболу, баскетболу, вольной борьбе работают в Козьмодемьяновской, Садовской, Лермонтовской, Раздольненской, Лозовской, Косицынской школах.
На начало учебного 2016-2017 года почти все объединения, студии, ансамбли Тамбовского Центра детского творчества полностью укомплектованы. В образовательном процессе задействованы дети и подростки от 5,6 лет до 21 года. Среди них воспитанники детского сада, учащиеся школ района и Амурского аграрного колледжа.
В МБОУ Тамбовская СОШ со второй четверти дети, находящиеся в «группе риска», будут посещать военный клуб «Зарница».
В МОУ Куропатинская СОШ филиал с.Красное все обучающиеся с 5-9 класс имеют возможность посещать кружок юный друг пограничника, а также здесь проходят занятия по кикбоксингу.
В МАОУ Новоалександровская СОШ спортивные секции возглавляют два педагога – И.Л.Панфилов и В.А.Ткачев. Так как в школе занятия проходят в две смены, то время спортивных занятий в секциях ограничено. Активную работу в этом направлении проводит заместитель директора школы по воспитательной работе М.Г.Грязев.
В МБОУ Тамбовская СОШ филиал с. Придорожное осуществляется подвоз 47 детей из с. Привольное. Такая же ситуация и в Садовом. Школа обеспечивает детей из Орлецкого дополнительным питанием.
Хороший опыт совместной работы между Учебным центром ФСБ РФ и школой в Николаевке. На базе учебного центра проводятся занятия с учащимися по спортивной подготовке, кинологии, военно-прикладным видам спорта.
Вместе с тем на заседании круглого стола были обозначены и проблемы. Среди них недостаточное финансирование Детско-юношеской спортивной школы, СОК «Олимпик», учреждений культуры, нехватка специалистов в учреждениях культуры района, отсутствие собственного здания и недостаток помещений Тамбовской Детской школы искусств, незаинтересованность некоторых родителей в организации полезного досуга детей.
За два последних года заметные изменения произошли в местном отделении ДОСААФ. За полтора года были образованы пять новых военно-патриотических клубов в Новоалександровской, Муравьевской и Николаевской школах, ЦДТ и в Амурском аграрном колледже (4 отделение). Ближайшая задача – создание таких формирований в Раздольненской и Козьмодемьяновской школах.
1 октября 2016 года в районе было создано военно-патриотическое объединение «Русич», принятое в ассоциацию военно-патриотических клубов России «Юнармия».
Участники мероприятия своими выступлениями еще раз подтвердили истину: содержательный отдых наряду с образованием играет важную роль в развитии ребенка, развивает у него определенные качества, организует его и придаёт уверенность в своих силах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22