Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Область опережающего развития

Премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер отметили в ходе недавних визитов положительную динамику в реализации запланированных на территории региона масштабных общенациональных проектов.

Амурская область в государственной повестке дня сегодня занимает едва ли не первое место. Именно здесь предстоит реализовать проекты, не имеющие аналогов в мировой истории. Сюда можно отнести строительство космодрома Восточный, газопровода «Сила Сибири», газоперерабатывающего завода и газохимического комбината с общим объемом инвестиций под 2 трлн. рублей.

Это не просто отвлеченные деньги. Это — создание в перспективе до 2025 года около 40 тыс. рабочих мест плюс поступление более 100 млрд. рублей в виде налогов в областную казну.

Понятно, что для реализации столь грандиозных планов необходим жесткий контроль. Иначе рабочие места останутся только на бумаге, а деньги попросту разворуют. Чтобы этого не случилось, Президент России Владимир Путин назначил на должность главы области опытного, честного и бескомпромиссного управленца Александра Козлова.

Повышенное внимание к нашему региону со стороны федеральных властей объясняется и возросшим интересом к территории со стороны китайских деловых кругов. В настоящее время в Приамурье запланированы несколько крупномасштабных совместных проектов. Один из них – строительство моста через Амур, стоимостью 16 млрд. рублей.

В преддверии поездки в Китай для участия в торжествах, посвященных 70-летию победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны, Путин подчеркнул в интервью информационным агентствам ТАСС и "Синьхуа" важность реализации проектов на территории Амурской области, заявив, что подъем Сибири и Дальнего Востока – это национальный приоритет на весь XXI век.

«Для решения этой масштабной задачи мы уже сделали ряд значимых шагов. Сегодня активно реализуется программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которая включает десятки крупных инвестиционных проектов. Среди них – строительство газопровода «Сила Сибири», космодрома Восточный, планируемые «Газпромом» и «Сибуром» проекты по газопереработке и газохимии в Амурской области, — сказал Владимир Путин. — Убежден, что эти новые возможности вызовут интерес у инвесторов из Китая, других азиатских стран к участию в реализации наших планов, тем более что ряд крупных компаний уже предложили конкретные инвестиционные проекты. К примеру, китайские партнеры готовы вложить свыше 100 миллиардов рублей в проекты строительства нефтеперерабатывающего и клинкерного заводов в Амурской области, мостовых переходов Нижнеленинское – Тунцзян и Благовещенск – Хэйхэ, металлургического и кирпичного заводов в Якутии».

Оправдывая доверие, Александр Козлов старается работать с максимальной самоотдачей. Выстраивает систему регионального управления таким образом, чтобы все винтики власти работали слаженно, четко, продуктивно.

Несомненные успехи региона отметил и недавно побывавший в Приамурье председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. А ведь известно, чем успешнее территория, тем с большим энтузиазмом федеральный центр выделяет деньги на ее развитие. В этот раз российский премьер распорядился выделить из федерального бюджета 1,7 млрд. рублей на финансирование завершающего этапа строительства набережной в Благовещенске. Кроме того, дано поручение подготовить документы на строительство канатной и автомобильной дорог через Амур.

Председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер, побывавший в Амурской области в начале сентября, также признал эффективной работу правительства Приамурья, поблагодарив руководство области за государственный подход в решении масштабных задач. На встрече с Александром Козловым он подтвердил ранее озвученные планы по газификации Приамурья.

Все вышесказанное означает одно: наш регион обладает всем, чтобы стать в XXI веке глобальной территорией опережающего развития – серьезным экономическим потенциалом и людьми, готовыми работать не за страх, а на совесть, воплощая в реальность самые смелые и масштабные проекты. На благо Приамурья. На благо всех нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54