Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

03.09.2015 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 04.09.2015 г.

Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации Президентом Российской Федерации 13 марта 1997 года был издан Указ N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации» определено, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14 летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Срок действия паспорта гражданина:
от 14лет — до достижения 20- летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45- летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
Документы и личные фотографии для получения и замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, связанных с получением и заменой паспорта.
Выдача и замена паспорта производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания, по месту обращения.
До оформления нового паспорта гражданину, по его просьбе выдаётся временное удостоверение личности.
Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением.
Гражданин обязан бережно хранить паспорт, об утрате паспорта незамедлительно заявлять в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
В канун проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, просим всех граждан внимательно проверить свои документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. При необходимости замены или получения паспорта обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
При реализации избирательных прав гражданином может быть использован паспорт гражданина СССР образца 1974 года в следующих случаях:
- если в нём указано гражданство Российской Федерации либо имеется вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации, а также имеется штамп прописки по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года.
- если вклеены фотографии по достижении обладателем паспорта 25-летнего или 45-летнего возраста, паспорта, не имевшие таких фотографий, являлись недействительными.
В день проведения выборов губернатора Амурской области и в органы местного самоуправления — 13 сентября 2015 года сотрудниками отделения будет производиться приём граждан с 8.00 до 20.00 часов.
Гражданам, обратившимся по вопросу получения временного удостоверения личности, взамен недействительного паспорта или паспорта подлежащего замене, необходимо предъявить личную фотографию и явиться лично для получения временного удостоверения личности.
Отделение УФМС России по Амурской области в Тамбовском районе расположено по адресу: Амурская область, Тамбовский район, с.Тамбовка, ул. Северная,77А. Телефон для справок: 22-0-42, 21-3-56.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64