Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.09.2015 10:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 11.09.2015 г.

Начался учебный год!

Автор: С.СУРЖИК, начальник ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району

Светоотражающие элементы – обязательны для пешеходов!

С 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения Российской Федерации внесены изменения. Так, в соответствии с пунктом 4.1 ПДД РФ «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости …, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

В соответствии с ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ за отсутствие световозвращающих элементов у пешехода, движущегося за пределами населенного пункта, предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Наличие световозвращающих элементов в одежде пешеходов значительно снижает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия, не зависимо от того, где движется пешеход в населенном пункте или за его пределами, также светоотражающие элементы помогают водителям транспортных средств заметить пешехода на значительном расстоянии и предпринять меры для снижения скоростного режима, а также иные меры по недопущению наезда на пешехода.
На представленном рисунке наглядно видно, на каком расстоянии водитель видит пешеходов в темное время при наличии световозвращающих элементов и без таковых.
Уважаемые родители! Начался новый учебный год, дети пошли в школы. Порой после уроков ребята могут возвращаться домой в темное время суток, и в это время велик риск возникновения ДТП, так как одежда школьников зачастую темных цветов и без каких-либо световозвращающих элементов. Убедительная просьба — позаботьтесь о безопасности своего ребенка, оборудуйте его одежду или школьный ранец светоотражающими элементами. Проведите с ребенком беседу о правилах безопасного поведения на дорогах. Пройдите весь маршрут от дома до школы и обратно вместе с ребенком, обратив при этом внимание на пересечение улиц, движение по обочинам и пешеходным переходам, работу светофора и другие моменты, которые встречаются на пути школьника.
Уважаемые водители транспортных средств! Строго соблюдайте ПДД РФ, будьте внимательны при управлении, особенно в местах массового пребывания детей, не нарушайте установленный скоростной режим. Помните, что во многом именно от Ваших правильных действий может зависеть чья-то жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57