Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.08.2015 09:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 14.08.2015 г.

Нетрезвый водитель

Автор: Р.ЦУРКАН, инспектор по пропаганде и БДД ОГИБДД

Уважаемые жители и гости Тамбовского района, как и прежде, Госавтоинспекция напоминает о недопущении управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

За управление транспортными средствами в состоянии опьянения в соответствии со ст. 12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
Также отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 30000 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Напоминаем, что уголовным преступлением с 1 июля 2015 года считается повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
Под повторностью подразумевается нарушение, которое было совершено в течение года с того момента, как водителю вернули водительское удостоверение после прошлого лишения прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшегося от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
Пример: гражданин был задержан сотрудниками ГИБДД за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 1 июня 2013 года, решением суда лишен прав с 1 августа 2013 года до 1 августа 2015 года (на два года). До 1 августа 2016 года нарушитель будет считаться наказанным – если в течение этого периода он снова сядет за руль пьяным, то его будут судить уже по ст.2641 УК РФ, а не как ранее до 1 июля 2015 года по КоАП РФ.
Аналогичный принцип распространяется и на тех, кто ранее был судим по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).
С 1 июля 2015 года за повторное нарушение суд может назначить штраф в 200-300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов или реальный срок лишения свободы до двух лет.
Напоминаем владельцам мопедов (мокиков), скутеров, квадроциклов, что на водителей данной категории транспорта в полной мере распространяется КоАП РФ, иными словами водитель мопеда (мокика) приравнен к водителям автомототранспорта. для управления таким видом транспорта необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
Уважаемые жители и гости Тамбовского района! Если вам стали известны факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения или вы стали свидетелем других грубых нарушений в области безопасности дорожного движения, обратитесь в дежурную часть ОМВД России по Тамбовском району по телефону: 21-2-02, 02, сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно примут законные меры в отношении нарушителей.
Помните: только строгое соблюдение Правил дорожного движения является залогом вашей безопасности на дорогах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55