Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.04.2015 10:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 10.04.2015 г.

О развитии спорта и дошкольного образования

Автор: Наш корр.

9 апреля состоялось очередное заседание административного совета района, на повестку дня которого были вынесены два вопроса.

«Об организации дошкольного и дополнительного образования на территории Тамбовского района» доложил на совете начальник отдела образования В.В.Булягин.

«О развитии массового спорта на территории Тамбовского района» рассказал председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политики Б.Г.Соболев.

На заседании административного совета, которое вел глава района Н.Н.Змушко, присутствовали главы сельсоветов, директора школ, заведующие детскими садами, руководители ряда предприятий райцентра и др. В работе совета принял участие и выступил заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Е.И.Лобанов.
В обсуждении докладов приняли участие начальник отдела культуры района И.С.Штанько, заведующая д/с «Теремок» В.В.Степовская, директор Тамбовского ЦДТ Т.А.Солдатова, глава Раздольненского сельсовета Д.С.Долгушев, инструктор по спорту ОАО «Димское» М.Анохина и другие.
Учреждения образования, культуры, дошкольного и дополнительного образования работают в районе в основном успешно. В детсадах отсутствуют очереди, продолжается работа в рамках модернизации системы дошкольного образования. Развитию дополнительного образования детей в районе способствует деятельность таких учреждений, как ЦДТ, ДЮСШ, ДШИ, а также их филиалов на территории сельских поселений.
Вместе с тем стоят серьезные задачи обеспечения всеобщего охвата услугами дошкольного образования детей, проживающих в селах, где нет образовательных учреждений. Предстоит упорная работа по искоренению низкой посещаемости ряда дошкольных учреждений, а также по развитию малозатратных форм предоставления дошкольного образования, активизации работы по досуговой занятости детей на базе Домов культуры, библиотек сел, возрождения школьных хоров и т.д.
В сфере допобразования в районе работают 52 педагога и тренера-преподавателя. 34 педагога имеют высшее образование, 18 – среднее специальное, высшую категорию имеют шесть педагогов и тренеров, первую – 21, вторую – 19 человек. В ЦДТ функционируют 19 творческих объединений и студий, досуговой занятостью охвачено 502 ребенка, 17% от общего количества учащихся района. Отделения ЦДТ работают в семи школах района.
Спортивной работой в кружках и секциях охвачено 1634 ребенка, в школах – 1015 детей, в ДЮСШ – 517, в ЦДТ – 102. Стратегической целью развития физической культуры и спорта в районе является создание доступной инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом, вовлечение максимального количества тамбовчан, и особенно детей и молодежи в систематические занятия спортом. На проведение спортивных мероприятий в 2014-2015 г. район затратил 96 тыс. рублей (в 2013-2014 г. – 38 тыс. руб.).
Сборная команда Тамбовского района 17 лет подряд является чемпионом областной сельской комплексной спартакиады. Задача на 2015 год – стать чемпионом в 18 раз!
Большое развитие в районе имеют такие виды спорта, как хоккей (с мячом и шайбой), футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, вольная борьба. Все большую популярность завоевывают зимние виды спорта.
Седьмой год подряд сборная команда района успешно принимает участие в Первенстве и Кубке Амурской области по футболу среди ветеранов.
В июне пройдет финал 8 районной Спартакиады коллективов физкультуры по 13 видам спорта. В 2014 году в финале принимали участие 17 команд (300 человек), а всего в Спартакиаде приняли участие 670 спортсменов.
Сегодня самая серьезная проблема для спортучреждений района – потребность в кадрах. Не хватает тренеров по ряду дисциплин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55