Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.11.2015 08:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 20.11.2015 г.

Памятка населению по борьбе с терроризмом Люди, будьте бдительны!

На улице, в транспорте, в общественных местах, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш нормальный, хозяйский подход ко всему, что нас окружает. Не безразличие, а внутреннее соучастие в предотвращении чрезвычайных ситуаций.

ПОМНИТЕ! Только ваши правильные и грамотные действия помогут сохранить жизнь Вашу и других людей.
НЕ ПАНИКУЙТЕ! Самое страшное во время беды — паника, беспорядочные действия. Постарайтесь не поддаваться этому. Успокойтесь. Соберитесь с мыслями. Действуйте.
КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ТЕРРОРИЗМУ
Люди, будьте бдительны! Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас. Бдительность должна быть постоянной и активной.
1. Возможные места установки взрывных устройств: подземные переходы (тоннели), учебные заведения, вокзалы, больницы, поликлиники, рынки, детские учреждения, стадионы, подвалы и лестничные клетки жилых зданий, дискотеки, контейнеры для мусора, урны, магазины, опоры мостов, транспортные средства — объекты жизнеобеспечения.
2. Признаки наличия взрывных устройств: бесхозные сумки, свертки, портфели, чемоданы, ящики, мешки, коробки; припаркованные вблизи зданий автомашины неизвестные жильцам; наличие на бесхозных предметах проводов, изоленты, батарейки; шум из обнаруженного предмета (щелчки, тиканье часов); растяжки из проволоки, веревки, шпагата; необычное размещение бесхозного предмета; специфический, не свойственный окружающей местности, запах.
3. При обнаружении взрывчатого устройства необходимо: немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете в дежурные службы органов внутренних дел, ФСБ, ГО и ЧС; не подходить к подозрительному предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других; исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радио взрывателя; дождаться прибытия представителей правоохранительных органов; указать место нахождения подозрительного предмета.

ВНИМАНИЕ! Обезвреживание взрывоопасного предмета производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60