Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

09.10.2015 14:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.10.2015 г.

Огонь и дым в дома не пустим!

Автор: Д.САПКИНА, дознаватель ОНД по Тамбовскому р-ну УНД и ПР ГУ МЧС России по Амурской области

На улице похолодало, и жители области начали использовать отопительные приборы. Чтобы не допустить пожаров при их эксплуатации, ОНД по Тамбовскому району напоминает о простых правилах пожарной безопасности.

Категорически запрещается оставлять без присмотра включенные электрообогреватели и использовать их для сушки одежды. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте — вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети. При протапливании печи нельзя использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости. Во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов. Не доверяйте растопку печи детям. Своевременно проводите ремонт печей и чистку дымоходов. Газовые приборы содержите в чистоте и исправном состоянии, не включайте их при отсутствии тяги, проверяйте исправность дымоходов и вентиляционных каналов, систематически проверяйте тягу в дымоходе до и после включения прибора.
Категорически запрещается:
– Применять огонь для обнаружения утечки газа. Для этой цели можно использовать мыльную эмульсию;
– Самовольно отключать и подключать газовые плиты к газопроводу. Эти работы производятся только сотрудниками газовой службы;
– Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;
– Устанавливать на кухне, где есть газовые приборы: диваны, кровати, раскладушки и пользоваться этим помещением для сна.
В случае возникновения пожара звоните:
– «01, 101» — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;
– «010, 101» — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
– «001, 101» — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;
– «112» — единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64