Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

15.10.2015 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 16.10.2015 г.

На повестке – первостепенные вопросы

На повестке дня административного совета, прошедшего на прошлой неделе, стояло три вопроса. О мероприятиях по реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года в Тамбовском районе доложили зам. главы администрации района по экономике и финансам, начальник финансового управления С.с.Евсеева и начальник отдела экономики и труда Е.Ф.Жарикова.

Реализация Указа Президента РФ №596 «О долгосрочной государственной экономической политике». По мероприятию «Увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года» прирост сельскохозяйственной продукции в ценовых значениях по сельскохозяйственным предприятиям и КФХ в 2014г к 2011 году составил в растениеводстве 104,1%, в животноводстве 102,1%, по отрасли в целом 103,95%.
По оказанию содействия предприятиям АПК по обучению специалистов ежегодно с министерством сельского хозяйства Амурской области проводятся мероприятия по обучению специалистов, составляется план, в хозяйствах проводится учеба по повышению квалификации, за 9 месяцев текущего года в хозяйствах района прошли обучение 142 человека по различным специальностям, в том числе 3 студента заключили целевые договоры с хозяйствами.
Реализация Указа Президента РФ №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» решено продолжить профильное обучение старшеклассников Тамбовского района в медицинском классе. В 2014-2015 учебном году в профильной медицинской группе на базе медицинской академии обучались 7 учащихся МБОУ Тамбовской СОШ, в 2015 — 2016 учебном году в профильной медицинской группе на базе медицинской академии обучается 6 учащихся 10-11 классов МБОУ Тамбовской СОШ.
Вести дальнейшую работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Тамбовского района, популяризацию культуры здорового питания, проведение спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака. Численность населения, систематически занимающегося ФК и спортом, составила 3806 человек. Комитетом ФКС и молодежной политики в 2014 году проведено 99 спортивных районных мероприятии. Наши спортсмены приняли участие в 93 областных спортивных мероприятиях. В июне 2014 г. в с. Тамбовка прошла VIII районная комплексная спартакиада коллективов физической культуры, в августе – спартакиада пожилых людей и инвалидов.
В школах района проводится целенаправленная работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, злоупотребления психоактивными веществами, немедицинского потребления наркотических средств, распространению наркомании. Эта работа осуществляется через проведение декадников, недель, специальных бесед, классных часов, мероприятий с приглашением медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов.
В течение 2015 года в общеобразовательных учреждениях проводились классные часы, демонстрировались фильмы, прошли выставки периодических изданий, книг и пособий по темам: «В здоровом теле здоровый дух», «Береги здоровье». В образовательных учреждениях оформлены выставки плакатов и рисунков «Мир без алкоголя», «Мы – за здоровый образ жизни», «Наш выбор – здоровый образ жизни», «Вредные привычки».
Ежегодно проводятся общешкольные соревнования по волейболу, баскетболу, пионерболу, районные соревнования «Безопасное колесо», «Пожарам – заслон», военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», туристический слёт.
Реализации Указа Президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Отдел архитектуры через сходы граждан, административные советы информирует население района об имеющихся программах. На 2015 год состоят в списках на участие в следующих программах: «Устойчивое развитие сельских территорий» — 290 семей (209 семей граждан и 81 молодых семей), «Обеспечение жильём молодых семей» — 13 семей, «Обеспечение жильём граждан, выехавших из районов Крайнего Севера» — 7 семей, «Обеспечение жильём граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС» — 1 семья, «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» — 7 семей.
За 2014 год улучшили жилищные условия участники следующих программ: «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» — 37 семей, «Обеспечение жильём молодых семей» — 1 семья, «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» — 16 семей.
В рамках областного закона №422-ОЗ о выделении бесплатных земельных участков под строительства жилья за период с 01.01.2012 по 01.10.2015 года поступило 25 обращений о предоставлении земельных участков многодетным семьям, имеющим троих и более детей, под индивидуальное жилищное строительство. Фактически предоставлено 25 земельных участков.
Указ Президента РФ №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Необходимо обеспечить уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018г не менее 90%.
Отдел образования ежегодно осуществляет методом анкетирования изучение удовлетворенности родителей качеством оказания муниципальных услуг в области образования. По результатам анкетирования 2015 года, уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления муниципальных услуг образовательными организациями составил 79%. Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления муниципальных услуг учреждениями культуры по данным министерства информационной и внутренней политики Амурской области в 2014 году составил 56%. В этом году отделом культуры разработана единая анкета, по которой ведется работа по учреждениям культуры.
Процесс актуализации административных регламентов предоставления муниципальных услуг, оказываемых в районе и поселениях, нормативно закрепил время ожидания в очереди при обращении за услугой до 15 минут.
Мероприятие «Обеспечить совместно с органами власти Амурской области поэтапного предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» проектом дополнительного соглашения к соглашению о взаимодействии с МФЦ области перечень муниципальных услуг, предоставляемых через МФЦ, расширен до 44 услуг, что составляет 91% от общего количества муниципальных услуг, предоставляемых администрацией района и ее структурными подразделениями.
Реализация Указа Президента РФ №602 «Об обеспечении межнационального согласия». В рамках мероприятия «Проведение на территории района дней национальной культуры» в апреле 2014 года на базе РДК проведен районный фестиваль детского творчества «Мы такие разные», посвященный Году культуры России. В нем приняли участие ЦДТ и 17 школ района, 10 ДОУ.
В сентябре — октябре 2014 в образовательных учреждениях проведены Дни национальных культур. В октябре 2014 года в школах проведен праздник национальных культур «Мы разные, но мы вместе — и в этом наша сила!», прошедшего в рамках празднования Дня народного единства. Состоялось торжественное открытие Недели русской культуры и истории. В марте 2015 года образовательные учреждения провели дни национальной культуры совместно с сельскими Домами культуры. В 2014 году межнациональных конфликтов на территории районе не зарегистрировано.
Реализация Указа Президента РФ №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Проводились мероприятия, направленные на формирование у молодежи ценностей семейных отношений, положительного восприятия многодетных семей. С целью пропаганды здорового материнства сельскими ФАПами совместно с образовательными учреждениями проводятся беседы, круглые столы.
В Тамбовской больнице с 2008 года работает медико-социальный кабинет. С января 2014 года в штатное расписание ГБУ «Тамбовская больница» введена должность соцработника. Врачи акушеры-гинекологи совместно с фельдшерами, участковыми терапевтами района ведут работу по раннему выявлению и постановке на учет беременных женщин Тамбовского района. Ранняя явка составляет 87%. Направление беременных женщин группы риска в областной перинатальный центр, (ОПЦ) осуществляется по электронной записи. Первый и второй скрининги проводится на базе ОПЦ в 100%.
Приняты меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ЦЗН в 2014 году проведены мероприятия по организации профессиональной подготовки (переподготовки) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Таким образом, администрацией района и структурными подразделениями непрерывно ведется работа по реализации «майских указов». Полноту выполнения и достижения поставленных целей и задач, поставленных Президентом РФ, целесообразно проанализировать и оценить по окончании 2018 года.
О выполнении закона Амурской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», рассказал начальник отдела образования администрации Тамбовского района В.В.Булыгин.
По состоянию на 1 октября 2015 года в отделе образования администрации Тамбовского района, исполняющего функции органа опеки попечительства в отношении несовершеннолетних, на учете состоит 181 ребенок-сирота и дети, оставшиеся без попечения родителей. Лиц из числа детей данной категории в возрасте от 18 до 23 лет – 50 человек, 28 человек старше 23 лет.
В соответствии со ст. 3 закона, детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из данной категории предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров. Так, в 2015 году ГБУЗ АО «Тамбовская больница» провела диспансеризацию 101 ребенка.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря. В 2015 году в летних лагерях отдохнули 48 детей, из них в пришкольных оздоровительных лагерях района — 22 ребенка, в загородном лагере «Прометей» — 21, 5 – в ОЗЛ «Белые горы».
Самым большым, финансово затратным, а поэтому проблемным вопросом в сфере защиты прав граждан указанной категории остается исполнение ст.4 Закона о дополнительных гарантиях прав на имущество и жилое помещение.
К специализированному жилому фонду относится 20 квартир, в 5 квартирах проживают лица по договорам социального найма, 15 квартир с момента их приобретения с 2009 года были приватизированы.
В настоящее время в Министерство образования и науки Амурской области направлена 31 заявка о выделении денежных средств на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Утверждено бюджетных ассигнований району на приобретение жилых помещений в 2015г. в размере 9009000 рубля (11583000 — в 2014 году), в том числе из средств федерального бюджета -5148000 рублей (6000435 — в 2014 году), из областного бюджета — 3861000 рублей (5148000 — в 2014 году). По состоянию на 01.10.2015 все средства реализованы. Важным обстоятельством реализации финансовых средств, выделенных из федерального и областного бюджетов, явилось наличие уже готового к продаже жилья на первичном рынке.
По результатам проверки специализированного жилого фонда (20 жилых помещений) выявлены следующие нарушения: несвоевременная и не в полном объеме оплата за жилищные и коммунальные услуги (сумма задолженности составила 131786,93 рублей; использование жилого помещения не по назначению (1 жилое помещение).
Помимо специализированного жилого фонда к муниципальной собственности администрации Тамбовского района продолжают относиться 5 жилых помещений, предоставленных лицам из числа детей-сирот по договорам социального найма в рамках законодательства, действовавшего до 01.01.2013 г. Задолженность по жилищным и коммунальным услугам на момент проверки в данных жилых помещениях составила 150042,36 рублей (107290,33 рублей — в 2014 году). Одно жилое помещение используется не по назначению.
Проблематично осуществлять сохранность жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые состоят в долевой собственности наряду с родителями или другими родственниками. В таких помещениях продолжают проживать лишенные родительских прав родители детей, родственники, при несоответствующем образе жизни которых жилые помещения приходят в полную негодность.
Вопросы защиты прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа находятся на постоянном контроле отдела образования, администрации района, прокуратуры, глав сельсоветов и решаются совместными усилиям.
О реализации ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Новоалександровском сельсовете рассказала заместитель главы администрации Новоалександровского сельсовета Е.В.Гарипова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45