Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведём итоги!

Автор: С.Ю.ЯШКИН, гл.государственный инспектор Тамбовского района по пожарному надзору

За 2014 год на территории Тамбовского района произошло 50 пожаров (АППГ – 42). Погибло на пожарах 7 человек (АППГ – 7 человек), все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Травмировано на пожаре 2 человека (АППГ – 2человека).

Основное количество пожаров произошло в жилом секторе – 92,3 %

Основными причинами пожаров в жилом секторе явились: Неосторожное обращение с огнём 15 пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования (не исправная изоляция, не изолированные скрутки электропроводов, не калиброванные плавкие вставки (жучки) в аппаратах защиты от токов короткого замыкания и перегрузок в сети, кустарное производство электронагревательных приборов) 22 пожара. Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления (4 пожара), поджоги (7 пожаров), неисправность техники (2 пожара).

За 12 месяцев 2014 года к административной ответственности сотрудниками ОНД по Тамбовскому району за нарушение требований правил пожарной безопасности составлено 245 протоколов об административной ответственности, из них в отношении граждан 148 протоколов, в отношении должностных лиц — 97 протоколов, 2 протокола в отношении юридического лица. Вынесено 146 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 971500 рублей.

Уважаемые жители Тамбовского района! Помните, что согласно п. 42 Правил противопожарного режима в РФ запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми следами нарушения изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями. Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы. Оставлять без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные приборы. Согласно п. 81 ППР в РФ, запрещается эксплуатировать печи и другие приборы без противопожарных разделок от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала, при эксплуатации печи запрещается оставлять без присмотра печи, а также поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1124