Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

15.01.2015 13:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 16.01.2015 г.

Капитальный ремонт домов

Автор: О.ЛОНШАКОВ, главный специалист отдела по развитию инфраструктуры Администрации района

Несколько ответов на вопросы

С ноября 2014 года собственники многоквартирных домов стали получать квитанции от некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области», на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Информация о введении данных взносов, освещалась в региональных средствах массовой информации, районной газете «Амурский маяк», была размещена на стендах сельских администраций района, доводилась до собственников помещений многоквартирных домов на общих собраниях (при присутствии на них работников сельских советов), но вопросы от граждан жителей района в адрес Администрации района и сельских советов поступают практически ежедневно.

Основные вопросы которые задают собственники.

- На каком основании мы должны платить?

- Законодательством РФ внесены соответствующие изменения в Жилищный кодекс России. Согласно статье 169 данного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном дом, исключения составляют дома, принадлежащие одному собственнику, а также признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

08.07.2013 года принят Закон Амурской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области» № 200-ОЗ, согласно которому все собственники жилых помещений многоквартирных домов обязаны нести расходы на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

- Договор не подписывали, почему должны платить взносы?

- Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не ставится в зависимость от заключения Договора в письменной форме. ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ ВЗНОСОВ НАСТУПАЕТ В СИЛУ ЗАКОНА (ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме, по заключению с региональным оператором договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

Заключение указанного договора осуществляется в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом необходимо обратить внимание, что согласно части 1 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации, уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением, в связи с чем факт подписания договора с обеих сторон не требуется. Поскольку этот договор необходимо заключить одновременно с очень большим количеством людей (более 200 000 человек), согласно статьям 435 и 437 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно заключить публичный договор. Проект этого договора достаточно опубликовать в средствах массовой информации или в сети Интернет (на сайте Регионального оператора). Обязанность регионального оператора по направлению договора (публичной оферты) путем размещения на сайте в сети Интернет исполнена. Публикация настоящего договора на сайте Регионального оператора является публичной офертой. Проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта был размещен на сайте регионального оператора в сентябре 2014 года.

- Опасаемся, что капитальный ремонт никто проводить не будет, Фонд обанкротят, наши деньги осядут в чужих карманах.

- В соответствии с ч. 3 ст. 179 средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается

В соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона Амурской области 200-ОЗ убытки, причиненные собственникам помещений в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, вытекающих из договоров, заключенных с такими собственниками помещений в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со ст.188 Жилищного кодекса РФ субъект Российской Федерации (Правительство Амурской области в нашем случае) несет субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах, вытекающих из договоров, заключенных с такими собственниками в соответствии с Жилищным кодексом

- Что будет, если не платить взносы?

- В соответствии с ч. 14.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт будет взыскана в судебном порядке.

Получить ответы на другие вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов, а также со сроками и видами работ по капитальному ремонту вашего многоквартирного дома можно получить на сайте Фонда — FKRamur@yandex.ru, где так же размещена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в разделе «законодательство» в подразделе «нормативные правовые акты» ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 сентября 2014 г. №541 Изменения в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в МКД, расположенных на территории Амурской области, в 2014-2043 годах».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

351