Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.02.2014 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 04 от 31.01.2014 г.

Новые дорожные знаки

Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2013 г. №621 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» введены изменения как в текст Правил дорожного движения, так и в приложения к ним. На основании постановления правительства РФ Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии внесло изменения в действующие стандарты, касающиеся дорожных знаков и дорожной разметки.

Участники дорожного движения уже успели ознакомиться с некоторыми введенными новшествами. Например, появился дорожный знак в виде таблички «ФОТОВИДЕОФИКСАЦИЯ» и дублирующая дорожный знак дорожная разметка. Табличку «Фотовидеофиксация» применяют для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами. К стационарным средствам автоматической фиксации относятся работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, размещенные на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций. Такой дорожный знак и дорожная разметка не применяются в местах, где используются передвижные или переносные комплексы фото- видеофиксации нарушений ПДД.

Некоторые предупреждающие дорожные знаки, например «Дорожные работы», теперь будут исполняться на желтом фоне, т.е. это будет такой же дорожный знак, только вместо белого фона будет желтый. Такие знаки будут устанавливаться исключительно на месте проведения дорожных работ.

В скором времени на дорогах можно будет увидеть и новые дорожные знаки: 4.4.2 – «Конец велосипедной дорожки или полосы»; 4.5.2 – «Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением»; 4.5.3 — «Конец велосипедной и пешеходной дорожки»; 4.5.4 и 4.5.5 – «Пешеходная и велосипедная дорожка с раздельным движением»; 4.5.6 и 4.5.7 – «Конец пешеходной и велосипедной дорожки с раздельным движением»; 5.11.2 – «Дорога с полосой для велосипедов»; 5.13.3- 5.14.4 – «Выезд на дорогу с полосой для велосипедов»; 5.14.1 – «Конец полосы для маршрутных транспортных средств». Утверждены и ряд новых табличек «Кроме вида транспортных средств», «Фотовидеофиксация» и «Работает эвакуатор». Дорожный знак 6.4 «Место стоянки» теперь называется «Парковка (парковочное место)».

Что касается дорожной разметки, то появилась дорожная разметка, дублирующая дорожный знак «Фотовидеофиксация», дорожная разметка, обозначающая пешеходную и велосипедную дорожки. Дорожные знаки Вы можете увидеть на сайте администрации Тамбовского района www.Tambr.ru в разделе «Информация ГИБДД». Конечно, наш район эти изменения коснутся в меньшей степени. Но при посещении других городов участники дорожного движения обязаны знать и выполнять требования новых дорожных знаков и разметки.

У участников дорожного движения возникает много вопросов. На один из таких вопросов мне сегодня хотелось бы ответить. Водители транспортных средств, которые управляют транспортными средствами категории «С», сетуют на необоснованность привлечения их к административной ответственности за нарушения дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено», ссылаясь на то, что они проживают или работают (доставляют груз, товар) в зоне действия данного дорожного знака. Здесь могу сказать следующее: согласно Постановлению Правительства РФ от 23 июля 2013 г. №621 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» действие дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» не распространяется только на маршрутные транспортные средства. Все водители, управляющие транспортным средством категории «С», которые проживают и работают в зоне действие дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» или обслуживают объекты, находящиеся в данной зоне на законных основаниях привлекаются к административной ответственности за нарушение требований данного дорожного знака.

А.РОГОЖКИН, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130