Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.12.2014 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.12.2014 г.

«Внимание: дети!»

Автор: С.СУРЖИК, начальник ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району

На территории Тамбовского района в период с начала года зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей. В них 1 ребенок погиб, 6 получили травмы различной степени тяжести. Пятеро детей являлись пассажирами транспортных средств, один ребенок являлся водителем велосипеда, и один – пешеход.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, проведения целенаправленной деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тамбовского района, ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району, с 15 декабря 2014 года по 12 января 2015 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Уважаемые родители! Напоминаю Вам, о том, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12–летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, …. а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12 — летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. Под специальным детским удерживающим устройством понимается – детское автомобильное кресло. Если ваш автомобиль оборудован подушками безопасности, то размещать маленького ребенка на переднем сиденье опасно. Подушки рассчитаны на взрослого человека. Ребенку они могут при срабатывании нанести серьезную травму.

Нарушение требований к перевозке детей в соответствии с частью 3 ст.12.23 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

При проведении профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД будет уделяться внимание не только нарушениям ПДД РФ со стороны водителей транспортных средств, но и нарушениям несовершеннолетних детей. По каждому случаю нарушения ПДД РФ несовершеннолетних детей до 16 лет информация будет направлена в ОПДН ОМВД России по Тамбовскому району для принятия решений в отношении родителей либо законных представителей детей по ст.5.35 КоАП РФ.

Обращаем внимание водителей, что в период зимних каникул возможно нахождение детей на проезжей части дороги, в связи с этим просим быть предельно внимательными в управлении автомобилями и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движении, в особенности скоростной режим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

351