Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мировое соглашение с банком

Автор: В.ОРЛОВСКАЯ, помощник судьи Тамбовского районного суда

Проблемы взыскания задолженности по кредитам физических лиц приобретают все большую актуальность. В последние годы резко увеличилось число выдаваемых кредитов, и как следствие — встает вопрос о необходимости их возврата, в том числе и с использованием судебного производства. Жители нашего района не являются исключением. Так в производстве Тамбовского районного суда в 2010-2011 годах находилось на рассмотрении не более десяти дел по заявлениям банков о взыскании задолженности по кредитным договорам с населения, в 2012-2013 г. количество дел возросло почти в два раза. Уходящий 2014 г. увеличил количество подобных заявлений в семь раз.

Если все возможности по возврату просроченной задолженности по кредиту в досудебном порядке банком исчерпаны, а результата нет, то кредитная организация, как правило, подает иск в суд. Но даже в ходе судебного разбирательства у должника есть шанс мирно урегулировать все вопросы со своим кредитором. Банк может пойти навстречу получателю кредита, заключив с ним мировое соглашение. Согласно ст.39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Однако происходит это крайне редко, в основном, когда у банка есть уверенность в том, что кредитополучатель способен вернуть большую часть долга.

Инициатива о заключении мирового соглашения должна исходить от получателя кредита. Получатель кредита, должен убедить банк о своём желании вернуть долг, просить банк о подписании мирового соглашения, предлагая перечень уступок, которые хотел бы получить от банка, а тот уже принимает по ним решение и озвучивает свои варианты. Например, если кредитополучатель обращается с просьбой о предоставлении ему возможности выплатить долг в рассрочку в течение двух лет и списать часть пени, банк, оценив реальное финансовое положение должника, может предложить ему два варианта на выбор. А именно, погашение кредита за два года и списание 25% пени либо выплата долга в течение одного года, но при этом прощается уже 50% пени.

Наша статистика молчит о том, каков процент судебных разбирательств по кредитным делам заканчивается заключением мирового соглашения. Подобных случаев в судебной практике немного. Это связано так же с отсутствием у населения информации о способах урегулирования задолженности в банках. Банки подходят к заключению мировых соглашений избирательно, это, как правило, исключительные ситуации. Причина в том, что для банковского учреждения мировое соглашение подразумевает определенные уступки, а также сопряжено с временными затратами. Банки идут на мировую, если она им выгодна. Например, если кредитная организация видит, что заключение мирового соглашения позволит получить задолженность быстрее, чем предполагаемое исполнительное производство.

Если погашение кредита в интересах банка, он составит график индивидуальных платежей, предоставит отсрочку. В особых случаях можно говорить о снятии с должника части штрафов и пени. Но даже в суде должник может требовать от кредитора мирового соглашения на приемлемых для него условиях, ссылаясь на трудные жизненные обстоятельства.

Одного желания заемщика расстаться мирно, подкрепленного крупной суммой задолженности по кредиту, не достаточно для заключения мирового соглашения. Многое определяется поведением должника во время судебного разбирательства. Если недобросовестный получатель кредита ранее не шел на контакт, то вероятнее всего кредитное учреждение не станет идти ему навстречу и постарается завершить дело судебным решением со всеми вытекающими штрафами и выплатами по процентам. Не стоит надеяться на милость банка и в случае очевидной для него выгоды.

Наоборот, если заключение мирового соглашения позволит кредитной организации получить деньги быстрее, чем в рамках исполнительного производства, то такой шаг со стороны банка вполне вероятен. Как правило, в таких случаях банковское учреждение требует подтвердить серьезность намерений, в частности, просит клиента выплатить часть задолженности по кредиту до подписания мирового соглашения.

В заключение отмечу: в каждом банке могут быть утверждены различные условия и алгоритмы для принятия решения, которым необходимо следовать. Даже если утвержденная в банке программа реструктуризации вас не устраивает, изменить ее нельзя. Не ждите, что кто-то за вас решит все проблемы, ищите различные варианты погашения задолженности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

515