Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.12.2014 09:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный в жизни документ

Автор: Соб. инф.

Получение паспорта всегда читалось одним из важных событий в жизни. Шаг из детства в пору гражданской зрелости. Символично, что это событие для семерых учащихся Тамбовской школы произошло 12 декабря – в День Конституции. В этот день в актовом МБОУ Тамбовская СОШ собрались ребята 7 и 8-х классов, виновники торжества – те, кому в эти дни исполнилось 14 лет, для того, чтобы в торжественной обстановке из рук начальника отделения УФМС России по Амурской области в Тамбовском районе Л.А.Сиговой и и.о. главы района А.И.Костенко получить главный документ – Паспорт гражданина Российской Федерации.

На мероприятии учащихся познакомили с историей Паспорта. Всем было интересно узнать, что в русском языке слово «Паспорт» появилось лишь в 17 веке из французского языка и означало «разрешение на проезд через порт…», гораздо позже он стал главным документом, удостоверяющим личность. А в 1937 году в паспорте появилась первая фотография. 1997 год стал годом выдачи Российского паспорта – основного документа, удостоверяющего личность на территории России, который обязательно должны иметь все граждане России с 14-летнего возраста. Здесь же ребят познакомили и с Положением «О Паспорте».

Теплые слова напутствия юные граждане РФ услышали от Л.А.Сиговой, А.И.Костенко, педагога-организатора МБОУ Тамбовской СОШ Т.А.Григоревской, одноклассников. Недолгое по времени мероприятие, получилось не просто торжественным, но и информационно ёмким. Это важное событие в жизни семи виновников торжества запомнится им надолго!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174