Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.10.2014 14:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2014 г.

О новых правилах бесплатного обеспечения препаратами больных туберкулезом

На смену ранее действующим Правилам бесплатного обеспечения лиц больных туберкулезом постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2014 №882 утверждены новые Правила, регламентирующие порядок бесплатного обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (далее- Правил).

Данные Правила вступили в действие с 11 сентября 2014 года.

Согласно указанным Правилам, организация бесплатного обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом и больных туберкулезом лекарственными препаратами для медицинского применения возлагается на руководителя медицинской организации.

Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом в течении всего периода диспансерного наблюдения или с момента выявления этого заболевания бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с назначением врача или врачебной комиссией медицинской организации.

В отличии от ранее действовавших Правил, пункт 4 новых Правил устанавливает обязанность медицинского работника, выдававшего лекарственные препараты, заверять своей подписью запись в медицинской документации о фамилии, имени и отчестве пациента, его диагнозе, наименования назначенных ему лекарственных препаратов для медицинского применения и их дозировок.

Контроль за своевременностью и полнотой бесплатного обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, лекарственными препаратами для медицинского применения осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся медицинские организации.

Таким образом, граждане, находящиеся на лечении от туберкулеза в медицинских организациях, вправе претендовать на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84