Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.06.2013 15:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Просто хотелось пилить»

Объяснить многие вещи и явления нашей жизни порой не представляется возможным. Ну, не поддаются они никакой логике. Например, спилил мужчина две опоры. А на сам собой напрашивающийся вопрос «зачем?», просто так ответил: «Зла никому не желал, вредить не хотел, попилить хотелось новой пилой». Это ЧП произошло ещё в октябре 2011 года, но вспоминают о нем и по сей день и сотрудники полиции, и ОАО «Ростелеком» в Тамбовке, и пострадавший, оставшийся без связи на несколько дней, да и сам виновник. А дело было так...

Житель с.Придорожное, в то время нигде не работавший, перебивавшийся временными заработками, купил бензопилу «Husgvarna 365 XP»: и источник заработка, и в домашнем хозяйстве пригодится.
Последний октябрьский день 2011 года Сергей провел, распивая спиртное в гордом одиночестве. Уже около двух часов дня к нему зашел односельчанин. Тот собрался навести порядок на усадьбе и, зная, что  у Сергея есть бензопила, попросил его поспиливать черемуху во дворе. Давно не пилил Сергей своей новой бензопилой. Тем же вечером он поспешил на помощь к земляку. Так, в тандеме, и работали: хозяин скашивал траву бензокосилкой, а Сергей пилил кустарники новенькой бензопилой. Все бы могло закончиться вполне благополучно, но хозяину срочно понадобилось выехать в райцентр. Кустарники Сергей допиливал сам – оставалось всего ничего.
Доделав работу во дворе, но так и не удовлетворив скопившегося желания пилить, Сергей вышел за территорию усадьбы в надежде найти ещё хотя бы одно ненужное дерево, но пилить было нечего. Осмотревшись и не найдя ничего подходящего, в поле зрения жаждущего тимуровской деятельности не очень трезвого мужчины попались две деревянные опоры с протянутым между ними телефонным кабелем. Желание пилить победило разум. Две опоры были безжалостно спилены бензопилой.
На вопрос понаехавших вдруг сотрудников полиции «что послужило причиной?», Сергей теперь уже растерянно отвечал, что забирать себе эти столбы он не хотел, и что за кабель был протянут между ними он тоже не знает. И конфликта с жителями села, которых он оставил без связи, он тоже не хотел. И ущерба причинять никому не хотел. Ему просто очень хотелось пилить!
Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Но так или иначе, а за все удовольствия нашей жизни приходится платить. Вот и Сергею по решению суда пришлось возместить в полном объеме ущерб, причиненный ОАО «Ростелеком». Сумма, около 4 тысяч рублей, может, и не великая, но для безработного человека вполне значимая. Теперь, наверняка, прежде чем воплощать все свои желания в реальность, Сергей подумает.

Д.НОСОВ, следователь СО ОМВД РФ по Тамбовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54