Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.05.2013 14:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОГИБДД информирует

Безопасность на дорогах – в ваших руках! Для кого-то минувшие первомайские выходные прошли с пользой и весело. Кто-то, несмотря на праздничные дни, провел их на рабочем месте, но и это недоразумение, мелочь по сравнению с трагедией, пришедшей в дом тамбовчан П. 5 мая в ДТП погибла 22-летняя девушка, без матери остался маленький ребенок.

Нелегкими выдались пять праздничных дней для сотрудников ГИБДД. В четырех серьезных дорожно-транспортных происшествиях, произошедших за это время, один человек погиб и пятеро получили ранения разной степени тяжести.
3 мая в Лазаревке две 15-летние подруги решили прокатиться на кроссовом мотоцикле китайского производства. Немало сельчан видело их, весело рассекающих по улицам села. Спокойно к этому развлечению дочери относился отец девушки, управлявшей мотоциклом с его разрешения, до тех пор, пока не случилось ДТП. В районе Лазаревского водохранилища девушка не справилась с управлением и допустила опрокидывание, в результате чего пассажирка с переломом каленого сустава со смещением была доставлена в больницу.
4 мая второй день рождения может отметить 4-летняя малышка из с.Жариково. В этот день она чуть не стала жертвой аварии – девочка перебегала дорогу в то время, как пьяный местный житель ехал по ней на незарегистрированном автомобиле. Бесспорно, водитель севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, виновен. Тем более, что он уже не раз попадал в поле зрения сотрудников ОГИБДД и был лишен прав на управление транспортом. Но удивляет и беспечность родителей, которые со спокойным сердцем отпустили четырехлетнее дитя гулять по улицам без присмотра. На этот раз девочке и родителям повезло – малышка отделалась ушибами и испугом, но ведь могло случиться непоправимое, и тогда уже поздно было бы искать виновных.
Рано утром в Пасхальное Воскресенье беда пришла в дом 22-летней тамбовчанки, которая погибла в ДТП. В 4 часа утра компания молодых людей – два парня и девушка – двигались со стороны села Косицино по улице Ленинской. На высокой скорости автомобиль «вылетел» на противоположную сторону дороги, въехал в электрическую опору. Столкновение было такой силы, что от удара она лопнула в двух местах. А автомобиль занесло на угол дома №10 по ул. Ленинской. В результате девушка-пассажирка погибла на месте, раненые мужчины – водитель и пассажир –  были доставлены в больницу.
На очередной вопрос: «Что стало причиной этого ДТП?», один банальный ответ: алкогольное опьянение и превышение установленной скорости. Не думают водители, садясь за руль пьяными, о последствиях, а результат, как правило, плачевный – чья-то судьба, чья-то человеческая жизнь, подорванное здоровье.
Что принесут новые выходные, неизвестно. Но очень хотелось бы надеяться на сознательность водителей: не стоит играть с судьбой, выпил – не садись за руль!
В ДТП, произошедшем в Орлецком, днем 5 мая отчасти тоже виновны родители, доверившие управление мотороллером 13-летнему подростку. По словам местных жителей, юноша постоянно раскатывал на нем по сельским дорогам, для него и родителей это было в порядке вещей. И в этот раз, прихватив с собой 14-летнюю пассажирку, подросток катался по селу. Не справившись с управлением, дети перевернулись. Пострадала юная пассажирка, с переломом руки она была доставлена в больницу.
Желая предостеречь родителей, скажу, что, покупая своему ребенку мокик или мотороллер, вы сами подвергаете его опасности. Можно привести немало примеров, когда пострадавшими в ДТП становятся дети, управляющие этим видом транспорта. А сколько создается аварийных ситуаций! Напоминаю, что управление мототранспортом разрешено только с 16-летнего возраста.
Меньше месяца осталось до летних каникул – поры, которой с нетерпением ждет каждый ребенок. Вместе с тем – это горячее время для сотрудников ГИБДД. В этот период значительно возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Уважаемые родители, беседуйте с детьми, настраивайте их на правильное поведение на дорогах, напоминайте, что их личная безопасность в их руках!
Удачи! Безопасного пребывания на дорогах!
С.СУРЖИК, начальник ОГИБДД по Тамбовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61