Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.04.2013 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Константин Чмаров: «Космодром «Восточный» экологически безопасен»

Этими словами подвел итог обсуждения вопроса об использовании гептила при запуске с космодрома ракетоносителей заместитель председателя Правительства Амурской области, министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Правительстве области. Эта тема давно волнует не только экологов, но и жителей области.

Однако, по словам Константина Васильевича, угроза данного вещества сильно преувеличена. Гептил используется на верхней ступени космического корабля, т.к. он горит в безвоздушном пространстве, следовательно, его количество будет измеряться не в тоннах, а в кг, что не нанесет вреда экологии и жизнедеятельности амурчан. В связи с этим министр космодрома «Восточный» опроверг возможность строительства хранилищ для гептила, т.к. сразу после доставки вещества железнодорожным- или авиатранспортом топливо на основе гептила будет заправляться в космический корабль.

Транспортировка его будет осуществляться в специальных герметичных капсулах, помещенных в особо прочные контейнеры. Изготовлены они по современной итальянской технологии, которая активно используется Европейским Космическим Агентством на французском космодроме в Гвиане.

Еще одной темой для обсуждения стала подготовка кадров для работы на космодроме «Восточный». Константин Чмаров рассказал, что Роскосмосом был создан образовательный консорциум, куда вошли ведущие технические вузы России, такие как МГТУ им. Баумана и ЮУРГУ. Несколько лет назад в этот список вошли и амурские вузы: АмГУ, где готовят специалистов аэрокосмической отрасли, БГПУ, где проходит обучение экологов, а также недавно присоединившаяся АГМА, где займутся подготовкой специалистов для работы в федеральном медико-биологическом агентстве, которое отвечает за организацию здравоохранения в ЗАТО Углегорск. Наличие таких специальностей позволит в дальнейшем обеспечить рабочими местами большее количество амурчан, что министр по строительству космодрома отнес к несомненным плюсам наличия космодрома в области. Также Константин Васильевич подчеркнул, что благодаря строительству такого крупного федерального проекта в регионе развивается транспортная сеть. Еще одним, не менее важным достоинством космодрома, является его достаточно мощная потребность в электро- и гидроэнергии, что для Приамурья, располагающего избыточным количеством энергоресурсов, станет дополнительной возможностью для их реализации.

В целом, подводя итоги беседы с журналистами, Константин Чмаров отметил, что космодром «Восточный» играет без преувеличения глобальную роль для развития Амурской области и в последствии может стать одним из символов региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128