Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

01.03.2013 08:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За оскорбление - наказание

Статья 318 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации«Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – предусматривает наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.»

 

 

Статья 318 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации

«Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.»

Статья 319 Уголовного кодекса Российской Федерации

«Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.»

Часто, выезжая на семейные скандалы, на дебоши, возникшие между собутыльниками и т.п., сотрудники полиции сталкиваются с нелицеприятными высказываниями в свой адрес, а, зачастую, и с рукоприкладством. Но, такое поведение граждан является нарушением закона и не остается безнаказанным. Из года в год следственными органами возбуждаются уголовные дела о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел, на которых законом возложена функция борьбы с правонарушениями и обеспечения законности.

Количество преступлений в отношении представителей власти не снижается. В 2010 году следователями возбуждено и расследовано восемь преступлений, предусмотренных статьями 318 и 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, в 2011 и 2012 годах – по девять таких преступлений.

Как показывает практика расследования таких преступлений, мотивом их совершения становится банальное желание доказать «свою правду». В основном, указанные преступления совершают мужчины. Однако, и женщины в этих случаях «не стоят в стороне».

Так, например, в 2012 году следователем следственного отдела по Тамбовскому району СУ СК РФ по Амурской области возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении одной из жительниц с.Лермонтовка.

Двадцатидвухлетняя жительница села Лермонтовка Э.Степанова распивала спиртное у своих знакомых в с.Тамбовка. Между опьяневшими мужчинами, одним из которых был брат гражданки Э.Степановой, произошла ссора, и хозяйка дома вызвала сотрудников полиции.

Прибывший на место участковый уполномоченный полиции попытался разобраться в случившемся, но гражданка Э.Степанова была возмущена и не хотела, чтобы участковый полиции уводил брата с их компании. Причем Э.Степанова решила не просто возмутиться, а публично, не взирая на присутствие своих знакомых, оскорбила сотрудника полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, унизила его честь и достоинство.

Из уст Э.Степановой и полился поток оскорблений и нецензурной брани в адрес полицейского, но этого молодой женщине показалось мало.

Э.Степанова кинулась на участкового полиции и укусила его за руку. Затем продолжая оскорблять полицейского, набросилась на него сзади и укусила за голову.

По данному факту в сентябре 2012 года следователем Следственного комитета в отношении гражданки Э.Степановой было возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Проведено расследование.

Обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданки Э.Степановой в оскорблении и применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей утверждено прокурором Тамбовского района. Дело направлено в Тамбовский районный суд для рассмотрения по существу.

Приговором Тамбовского районного суда Амурской области Э.А.Степанова признана виновной по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

С.МУРЫГИНА, заместитель прокурора Тамбовского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13