Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

17.10.2013 13:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Операция «ПЕШЕХОД»

5 наездов на пешеходов, три из них – по вине самих пешеходов – такова реальная картина ДТП с их участием на дорогах нашего района за 9 месяцев текущего года.

Только за последний месяц произошло два серьезных дорожно-транспортных происшествия. Так 21 сентября в районном центре, житель с. Тамбовка, будучи лишенный права управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2008 года рождения. В результате ДТП ребенок получил серьезные травмы, ему удалили селезенку. Понятно, что основной причиной ДТП явилось то, что водитель грубо нарушил Правила, однако есть вина и родителей, которые оставили малыша на проезжей части без присмотра. 1 октября в Тамбовке водитель 1987 г.р., лишенный права управления транспортными средствами, совершил наезд на пешехода. В результате ДТП пешеход 1974 г.р. в крайне тяжелом состоянии доставлен в больницу г. Благовещенска.
В связи с ростом количества ДТП по вине пешеходов, в целях обеспечения безопасности дорожного движения с 14 по 25 октября 2013 года на территории Тамбовского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД», целью которого является не только выявление административных нарушений пешеходов, но и проведение проверок эксплуатационного состояния пешеходных переходов, которые у нас далеко не в идеальном состоянии. Пользуясь случаем, хочу обратиться к главам поселений Тамбовского района. Обратите внимание на дорожно-уличную сеть в ваших поселениях, особенно вблизи детских образовательных учреждений.
В завершении напоминаю об ответственности пешеходов по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ: «Нарушение пешеходами ПДД РФ влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей»; и водителей по ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД РФ уступить пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей». Удачи на дорогах!
С.СУРЖИК, начальник отделения ГИБДД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70