Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.01.2013 12:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕСС СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Амурской области утвержден порядок межведомственного взаимодействия по предотвращению семейного неблагополучия, соцсиротства и защите детей

Данный порядок призван повысить эффективность взаимодействия органов власти и госучреждений в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений и социального сиротства.

В осуществлении деятельности по предотвращению семейного неблагополучия и защите детей участвуют исполнительные органы государственной власти, которые помимо координации и контроля подведомственных им организаций, также взаимодействуют по данным вопросам с правоохранительными органами. На уровне городских округов и муниципальных районов области в этом направлении работают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Выявление детей и семей, нуждающихся в помощи государства, осуществляется в ходе проведения мероприятий по профилактике безнадзорности, а также по обращениям граждан органом опеки и попечительства, специалистами по работе с семьей и детьми, общеобразовательными учреждениями, учреждениями социального обслуживания и т.д.

Ранее на территории области вся деятельность, направленная на предотвращение семейного неблагополучия и социального сиротства, осуществлялась согласно ФЗ №120  Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Однако, в конце прошлого года областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав было принято решение о создании данного порядка. «Такое активное межведомственное взаимодействие позволит не запускать ситуацию, а решать все возникающие проблемы на раннем этапе»,- отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Виктория Емельяненко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58