Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

01.06.2012 14:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть госслужащим интересно далеко не всем

Кадровая политика, проводимая в Российской Федерации, направлена на создание действенного механизма формирования высокопрофессиональных кадров государственной службы.

Кадровый резерв на гражданской службе формируется с учетом поступивших заявлений гражданских служащих (граждан) на конкурсной основе для замещения должностей гражданской службы.
В целях обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации к государственной гражданской службе, карьерного роста государственных гражданских служащих, систематического обновления и ротации кадров Управлением Федеральной антимонопольной службы по Амурской области объявляются конкурсы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы ведущей и старшей групп должностей управления.
Не смотря на это, граждане, прочитав объявление о конкурсе по формированию кадрового резерва, не спешат подавать документы.
На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком и соответствующие установленным квалификационным требованиям.
Квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы включают для:
а) ведущих должностей гражданской федеральной государственной гражданской службы — не менее двух лет стажа государственной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности, наличие высшего профессионального образования;
б) старших (категория специалисты) должностей федеральной государственной гражданской службы — без предъявления требований к стажу, наличие высшего профессионального образования.
Государственные служащие (граждане), изъявившие желание участвовать в конкурсе по формированию кадрового резерва подают заявление на имя руководителя управления и необходимые документы. На основе поданных заявлений, проводится конкурс, который состоит из двух этапов. На первом этапе на официальном сайте в сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также объявление может публиковаться в периодическом печатном издании.
Второй этап конкурса заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.
В результате индивидуального собеседования Конкурсной комиссии с участниками конкурса, в кадровый резерв включаются претенденты, которые в последующем при наличии вакантных должностей назначаются на должность из резерва.
Однако, практика проведения конкурсов по формированию кадрового резерва показала низкий уровень заинтересованности граждан.
Итоги проводимых конкурсов показали низкий уровень знаний и навыков участников конкурса, отсутствие представления о должности, на которую претендуют, о полномочиях антимонопольной службы, что говорит о слабой подготовке граждан, претендующих на участие в конкурсе.
Остается надежда, что престиж государственной службы все же возьмет верх и послужит одним из основных мотивирующих элементов по привлечению кадров.
В ближайшее время будет объявлен новый конкурс по формированию кадрового резерва.
Информация о проводимых в управлении конкурсах размещается на сайте Амурского УФАС России: amur.fas.gov.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42