Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.05.2012 14:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Законодательном Собрании Амурской области

Амурские парламентарии одобрили законодательную инициативу о применении районного коэффициента при расчете пенсий по старости пенсионеров – дальневосточников

На заседании, состоявшемся 26 апреля, депутаты приняли решение внести в порядке законодательной инициативы Законодательного Собрания Амурской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Парламентарии намерены восстановить справедливость по отношению к пенсионерам, проживающим в районах Дальнего Востока, не приравненным к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, уровень жизни которых значительно отличается от уровня жизни пенсионеров в других регионах.

В связи с тем что на Дальнем Востоке с учетом климатических условий и отдаленности территории установлены повышенные тарифы на тепло- и электроэнергию, цены на продукты питания по сравнению с ценами в других регионах высокие, размер пенсии не всегда соответствует прожиточному минимуму.

Федеральное законодательство, согласно которому дальневосточникам был установлен районный коэффициент к заработной плате в размере от 1,2 до 1,3 и производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ со всех сумм, в том числе и с более высоких районных коэффициентов, эти особенности не учитывает и на размере пенсии не отражается. Так как механизм, заложенный в Федеральном законе для определения размера трудовой пенсии, предусматривает одинаковый размер пенсий как в центральных районах страны, так и в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Изменение пенсионного законодательства и увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости восстановит социальную справедливость в отношении граждан, работавших в тяжелых климатических условиях, и повысят уровень жизни пенсионеров, проживающих на Дальнем Востоке.

Депутаты рассмотрели вопрос о подготовке к проведению оздоровительной кампании детей и молодежи 2012 года

Более 61 тысячи детей и подростков области смогут отдохнуть и оздоровиться в нынешнем году – такая цифра была названа (26 апреля) на заседании «Правительственного часа», темой которого была подготовка к летним каникулам и организации отдыха детей.

Как отметила заместитель министра образования и науки области Татьяна Гранкина, на оздоровительную кампанию в этом году планируется направить 335 миллионов 586 тысяч рублей, что на один миллион 401 тысячу больше чем год назад.

В настоящее время проведена паспортизация организаций отдыха и оздоровления детей, утвержден реестр организаций отдыха и оздоровления детей, допущенных к осуществлению оздоровительной кампании 2012 года, в который включено 19 лагерей и санаториев, 4 летние дачи интернатных учреждений. На заседании областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи рассмотрены вопросы о стоимости дневного рациона питания детей, набора медикаментов, стоимости путевок и продолжительности смен в детских оздоровительных лагерях, утвержден перечень из 66 профильных смен, финансируемых из областного бюджета. В настоящее время в стационарных загородных лагерях ведется подготовительная работа, в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений она начнется после завершения учебного года: в конце мая – начале июня.

Депутаты задали вопросы об обеспечении мер безопасности летнего отдыха, о восстановлении и строительстве лагерей труда и отдыха школьников, о приобретении путевок и другие.

Пресс-служба Заксобрания Амурской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41