Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.04.2012 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Законодательном Собрании Амурской области

Районный коэффициент при расчете пенсий по старости облегчит жизнь пенсионеров – дальневосточников. Депутаты Законодательного Собрания Амурской области разработали законодательную инициативу, предлагающую применение районного коэффициента при расчете пенсий лицам, проживающим в районах Дальнего Востока, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

На очередном заседании (18 апреля) члены комитета Заксобрания по вопросам социальной политики одобрили законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Уровень жизни лиц пенсионного возраста, проживающих на Дальнем Востоке, значительно отличается от уровня жизни пенсионеров в других регионах. Размер пенсии не всегда соответствует прожиточному минимуму. Это связано с тем, что на Дальнем Востоке с учетом климатических условий и отдаленности территории установлены повышенные тарифы на тепло- и электроэнергию, цены на продукты питания по сравнению с ценами в других регионах высокие.
Федеральное законодательство, согласно которому дальневосточникам был установлен районный коэффициент к заработной плате в размере от 1,2 до 1,3 и производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ со всех сумм, в том числе и с более высоких районных коэффициентов, эти особенности не учитываются и на размере пенсии не отражаются. Так как механизм, заложенный в Федеральном законе для определения размера трудовой пенсии, предусматривает одинаковый размер пенсий, как в центральных районах страны, так и в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Если инициатива амурских законодателей получит поддержку, изменение пенсионного законодательства и увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости восстановит социальную справедливость в отношении граждан, работавших в тяжелых климатических условиях, и повысят уровень жизни пенсионеров, проживающих на Дальнем Востоке.
Пресс-служба Законодательного Собрания Амурской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83