Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.04.2012 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Павел Масловский: «Чтобы стимулировать экономику Дальнего Востока, весь регион должен стать особой экономической зоной»

Выступая в рамках «Правительственного часа» в Совете Федерации, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов высказался за возможные налоговые льготы для новых предприятий, открываемых на территории за Уралом, включая Дальний Восток

 Такие предложения были высказаны в рамках дискуссии по итогам доклада, посвященного аспектам вступления России в ВТО. Эту инициативу комментирует сенатор от Амурской области Павел Масловский:
«Мне крайне приятно слышать со стороны руководства правительства, курирующего процесс вступления в ВТО, реальные предложения о поддержке бизнеса и промышленных предприятий, — отмечает Павел Масловский. — Дискуссия о проблемах, связанных с этим непростым для России процессом, развернута. Теперь важно аккумулировать все инициативы и оперативно принять их на законодательном уровне для поддержки отечественного товаропроизводителя.
Уверен, для того, чтобы такой сложный климатически и экономически регион как Дальний Восток получил стимул к развитию, должны быть созданы конкурентные преимущества на уровне всего региона. Попросту говоря, Дальний Восток должен стать конкурентоспособным по сравнению с другими российскими субъектами, Китаем и странами АТР.
Что включает тезис конкурентоспособности? Это и налоговые льготы и федеральное субсидирование транспортных, энергетических тарифов. Действующие сегодня схемы распределения налогов, в том числе между центром и регионами, включая и абсолютный уровень налогов, совершенно не учитывают затраты для предприятий реального сектора Дальнего Востока — они работают в крайне сложных климатических и экономических условиях.
Только комплекс мер по снижению тарифной и налоговой нагрузки позволит сформировать конкурентные преимущества для инвесторов, а значит, построить новые предприятия, создать рабочие места и, в конечном счете, увеличить поступления в бюджеты, стимулировав инвестиции в социальную инфраструктуру, систему ЖКХ, услуги здравоохранения, образования».
По словам Павла Масловского, по решению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в палате начинает работу специально сформированная комиссия по вступлению России в ВТО. «Все свои предложения я внесу в комиссию и приму участие в ее работе с целью принятия и скорейшей реализации мер по поддержке представителей российского села и промышленности в процессе вступления России в ВТО», — заключил сенатор от Приамурья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38