Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.04.2015 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 10.04.2015 г.

Сельскохозяйственный пал - следствие бесхозяйственности

Автор: С.ЮРЧЕНКО, госинспектор отдела земельного надзора

Наступила долгожданная весна, а вместе с ней над сельскохозяйственными полями появились первые клубы густого дыма. В безветренную погоду дым белой пеленой окутывает окрестности, заполняя улицы населенных пунктов, деревень и поселков. Это руководители сельхозпредприятий и предприимчивые граждане очищают свои земли, сжигая пожнивные остатки.

К сожалению, палы очень часто выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния, нанося большой ущерб окружающей среде. Палы приводят к серьезной деградации почв, уничтожается почвенная мезофауна, погибают гнездящиеся на земле птицы, кроме того, часто возникает непосредственная угроза для населенных пунктов. А кто за это в ответе? Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области в целях профилактики возникновения сельскохозяйственных палов в Амурской области, особенно в пожароопасные периоды систематически осуществляет деятельность по выявлению фактов не проведения своевременных мероприятий по защите земель от зарастания сорными растениями, а так же фактов неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Так только в прошлом 2014 году 245 нарушителей было привлечено к административной ответственности.
Каждому землепользователю, поднося спичку к сухой траве необходимо помнить, что заросший земельный участок – это следствие его бесхозяйственности, а за это рано или поздно надо будет отвечать. В настоящее время значительно ужесточена административная ответственность за ненадлежащее использование земельных участков сельскохозяйственного назначения. Административное наказание влечет наложение штрафа на граждан в размере от 20000 до 50000 рублей; на должностных лиц — от 50000 до 1000000 рублей; на юридических лиц от 400000 до 700000 рублей.
Уже в 2015 году специалистами Управления на территории Амурской области выявлено зарастание земель сельскохозяйственного назначения на общей площади более 1147 га, 23 нарушителя привлечено к административной ответственности, к сожалению это только начало, впереди теплые дни, а значит, мы снова увидим дым на полях за который придется отвечать по всей строгости закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78