Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.10.2014 14:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2014 г.

Что нужно знать о полисе ОМС

Автор: З.СОБОЛЕВА, директор Тамбовского филиала ОАО «МСК «Дальместрах»

ОАО «МСК «Дальмедстрах» — крупнейшая страховая компания на рынке обязательного медицинского страхования Амурской области.

Компания имеет 21 филиал в Приамурье, а с 2014 года она расширила свою географию и начала работу в Магаданской области. На сегодняшний день в ОАО «МСК «Дальмедстрах» застрахованы 803,8 тыс.человек в Амурской области и 141,6 — в Магаданской области (соответственно 99% и 93% всех застрахованных в этих регионах). В Тамбовском районе застраховано 23972 человека, из них имеют полис единого образца 56,2 % . С такими итогами «Дальмедстрах» готовиться отметить юбилейный день рождения — 20-летие своей работы на амурском рынке.

Главный документ, связующий страховую компанию, граждан и здравоохранения — полис обязательного медицинского страхования. Выдача полиса и контроль за тем, чтобы граждане получали по нему качественную и своевременную помощь — одно из главных направлений «Дальмедстраха». «Ваше здоровье — наша забота!» — девиз специалистов страховой компании. Поэтому в преддверии сезона отпусков мы хотим еще раз напомнить гражданам о том, что нужно знать о полисе ОМС.

Напомним, что с 1 января 2011 года вступил в силу закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Согласно этому документу, поиском и выбором страховой компании должен заниматься сам гражданин, а не его работодатель. В новом полисе отсутствует информация о месте работы. Для оформления полиса ОМС застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается за выдачей полиса обязательного медицинского страхования в выбранную страховую медицинскую организацию. В страховой компании гражданин оформляет заявление, на основании которого получает временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС и дающее право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках ОМС. Максимальный срок действия временного свидетельства 30 рабочих дней с даты выдачи. В этот период страховая компания обязана оформить и выдать полис ОМС.

Кроме того, гражданин теперь имеет право по своему желанию поменять страховую компанию, если недоволен качеством услуг предыдущей. Замену страховой медицинской организации можно осуществить один раз в год. Не позднее 1 ноября, либо чаще — в случае переезда в другой регион, где нет нашей прежней страховой компании.

Законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации. Определено, что полисы ОМС выданные лицам, застрахованным до дня вступления в силу закона (то есть до 01.01.2011) являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца. Иными словами в законе не указаны сроки, ограничивающие действия страховых полисов ОМС.

Почему лучше иметь на руках полис единого образца? Потому что у застрахованных будет меньше проблем при получении медпомощи на других территориях. При обращении в лечебное учреждение вы обязаны предъявить полис (кроме случаев оказания экстренной медпомощи), а лечебное учреждение, если оно работает в системе ОМС, должно оказать вам помощь бесплатно. Сегодня 37% застрахованных амурчан получили полис нового образца.

Если вам отказывают в медицинской помощи, вы можете обратиться в «Дальместрах по месту жительства или в любой наш филиал. Но если проводите отпуск в других регионах, при возникновении проблем с получением медпомощи мы рекомендуем обратиться в первую очередь к руководителю лечебного учреждения, где он планирует лечиться. Можно обратиться в Территориальный фонд ОМС, все координаты которого должны быть в лечебном учреждении, а также на сайте федерального фонда ОМС (www.ffoms.ru) и, конечно же, позвонить на наши телефоны «горячей линии» (4162)23-73-55, 8-914-557-12-48), в с.Тамбовка (4163)8-21-0-02, 8-914-380-55-28, или написать по электронной почте general@dms.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84