Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

02.10.2014 14:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2014 г.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Автор: В.БЕЛОВ
врач эпидемиолог ГБУЗ АО «Тамбовская больница»

Грипп является единственной инфекцией, периодически вызывающей эпидемии. Им ежегодно переболевают от 5 до 15% населения России, причем около половины из заболевших – дети. Самый высокий уровень заболеваемости в эпидемию гриппа отмечается у дошкольников 3-6 лет и школьников 7-14 лет, особенно в детских садах и школах.

Грипп – опасное заболевание, часто вызывающее осложнения, связанные с вторичным иммунодефицитом, приводящим к снижению общей сопротивляемости организма и защитных свойств слизистых оболочек дыхательных путей.

При гриппе часто возникают воспаления бронхов, придаточных пазух носа, легких, ушей, особенно у маленьких детей и у престарелых больных, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями.

Грипп является воздушно-капельной инфекцией, характеризующейся высокой степенью восприимчивости. Его вызывают вирусы гриппа типа А – подтипов А (H1N1) и А (H3N2), В и С. Но только вирусы гриппа типов А и В способны вызывать эпидемии. Грипп типа С встречается реже, преимущественно среди детей.

ОРВИ вызывают вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальные вирусы, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др., всего более 200 возбудителей. Встречаются также микст-инфекции (смешанные): гриппа А и В, гриппа и риновирусной инфекции, а также микст-инфекции, вызванные различными возбудителями ОРВИ. Микст-инфекция протекает значительно дольше и тяжелее, чем каждая из инфекций и чаще сопровождается осложнениями в виде бронхитов, пневмоний, отитов и др.

Для профилактики гриппа и ОРВИ применяются следующие правила:

1) Исключаются контакты с больными гриппом и ОРВИ, разобщаются детские коллективы.

2) Применяются мероприятия по повышению устойчивости организма к неблагоприятным факторам: ежедневная зарядка, физкультура (коньки, лыжи, пешие прогулки, катание на санках), закаливание (обливание, обтирание, ходьба босиком, солнечные и воздушные ванны), витаминизированное питание (свежие овощи и фрукты, кисло-молочные продукты), правильная организация режима дня: чередование труда и отдыха, достаточный сон.

3) Применяются в эпидемический период мероприятия по укреплению иммунитета: дополнительный прием поливитаминов и микроэлементов (аптечные препараты), общеукрепляющие средства (элеутерококк, женьшень и др.), общетонизирующие средства (комбинированные бальзамы из трав), рефлексотерапия: точечный массаж биологически активных зон лица, кистей рук и др.

4) необходимы мероприятия, повышающие противоинфекционный иммунитет: противовирусные средства: анаферон, арбидол, гриппферон и др., спицефическая вакцинация против гриппа (ваксигрипп, гриппол-плюс и др.), народная медицина: аэрозоли эфирных масел чеснока, лука, настойка из эхинацеи и др.

При хорошем иммунитете можно обойтись поливитаминами, народной медициной и рефлексотерапией, а вот ослабленным людям с хроническими заболеваниями и особенно детям с синдромом вторичного иммунодефицита (часто и длительно болеющие) желательно применять все рекомендуемые правила, так как только в комплексе они могут создать хороший иммунитетный «щит» против вирусов гриппа и ОРВИ.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, всем жителям Тамбовского района необходимо защитить себя от сезонного гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок в район поступила вакцина для специфической профилактики против гриппа граждан, по роду профессии имеющих высокий риск заболевания: медработников, работников образовательных учреждений, торговли, полиции, сферы соцобслуживания, транспорта, военнослужащие и др, для взрослых и детей, часто болеющих ОРЗ, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, для лиц старше 60 лет.

Приглашаем всех желающих посетить лечебно-профилактические учреждения района по месту жительства в районной поликлинике – своих участковых врачей для вакцинации против гриппа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

268