Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

19.04.2012 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы специалиста

Меры борьбы с 28-точечной коровкой В связи с особенностями биологии вредителя (зимовка за пределами полей и огородов, растянутые сроки заселения картофеля и овощных культур и т.д. эффективные агротехнические приемы, снижающие численность коровки не разработаны, устойчивые сорта картофеля, огурцов, помидоров к этому вредителю не отмечены.

В связи с особенностями биологии вредителя (зимовка за пределами полей и огородов, растянутые сроки заселения картофеля и овощных культур и т.д. эффективные агротехнические приемы, снижающие численность коровки не разработаны, устойчивые сорта картофеля, огурцов, помидоров к этому вредителю не отмечены. Испытания растительных токсинов отпугивающих веществ (отвары и настой черемицы, хвои, табака, борная кислота и т.п.) показали очень низкий отпугивающий и токсический эффект.
Поэтому наилучший эффект для уничтожения вредителя химическим методом для сельхозпредприятий имеют «Фастак» (70-100 мл/га), «Децис» (200-300 мл/га), для ЛПХ – «Фьюри ВЭ» (0,1-0,15 мл/га), «Шарпей» (1,5 мл/100 кв.м., «Инта-Вир ВРП» (8 гр/10 л воды).
С.МАХНОНОСОВ, ФГБУ отдела филиала,
ведущий агроном «Россельхозцентра»
по Тамбовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61