Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

01.03.2013 08:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право самостоятельного выбора

Согласно нормам Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326 —ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованным по обязательному, медицинскому страхованию гражданам предоставлено право самостоятельного выбора медицинской организации.

Как это происходит на деле? На этот вопрос мы попросили ответить специалиста представительства в Тамбовском районе ТФОМС Амурской области Палихову Елену Анатольевну.

– Граждане имеют право самостоятельно решать, в какой медицинской организации им обслуживаться. Право получать медицинское обслуживание регулируется статьей 21 Федерального закона 323 — ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

–Какую медицинскую организацию можно выбрать?

– Выбрать медицинскую организацию можно только из медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования на территории области.

Перечень медицинских организаций ведется Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Амурской области и размещен на его официальном сайте в сети Интернет: www.aofoms.ru (раздел «Перечень МО»).

– Как осуществляется прикрепление?

– Для прикрепления к выбранной медицинской организации необходимо подать письменное заявление лично или через своего законного представителя на имя руководителя этой медицинской организации.

Помимо заявления нужно предъявить полис обязательного медицинского страхования; оригиналы документа, удостоверяющего личность: свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), паспорт гражданина РФ (для граждан Российской Федерации); вид на жительство (для иностранных граждан).

Медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней обязана проинформировать гражданина о принятии его на медицинское обслуживание. А медицинская организация, в которой гражданин наблюдался ранее, обязана предоставить копию амбулаторной карты в медицинскую организации, которую он выбрал. Личного участия гражданина здесь не потребуется.

– Обязательно ли оформлять заявление?

– Если гражданин зарегистрирован и проживает в одном и том же месте, то никаких дополнительных действий от него не требуется, так как он является прикрепленным по территориально — участковому принципу. Заявление оформляется при выборе (замене) поликлиники.

– Как часто можно менять поликлинику, врача?

– Реализовать право выбора медицинской организации пациент может не чаще чем один раз в год (за исключением смены места жительства). Кроме того не допускается «прикрепление» одновременно к нескольким медицинским организациям.

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Как оказывается медицинская помощь врачом узкой специальности?

– Направление пациента к врачу узкой специальности осуществляет участковый врач, либо гражданин может обратиться к врачу узкой специальности самостоятельно, но только в пределах выбранной им медицинской организации.

Если в выбранной гражданином медицинской организации такого специалиста нет, то направление пациента на консультацию к нужному специалисту в другую поликлинику будет осуществлено бесплатно.

– Как получить медицинскую помощь в стационаре?

– В стационаре оказывается специализированная медицинская помощь.

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. При выдаче направления в стационар лечащий врач проинформирует гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53