Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Планируйте свой отпуск заранее

Автор: Е.КРОТКИХ, начальник ОВМ ОМВД России по Тамбовскому району

Перед тем как планировать путешествие за рубеж, нужно внимательно проверить срок действия загранпаспорта и количество свободного места для визовых штампов. Если пустые страницы в документе закончились, его могут признать недействительным и отказать в визе. К тому же действие загранпаспорта для разных стран имеет серьезные отличия.

Срок действия загранпаспорта

Существует два вида российских заграничных документа. Загранпаспорт старого образца, действительный на протяжении 5 лет со дня оформления. А срок действия нового биометрического паспорта, составляет 10 лет. В бумажном документе 36 страниц для проставления визовых штампов, в паспорте с чипом – 46. На странице с личными данными можно увидеть число, месяц, год выдачи и конечную дату действия. По ним определяют действительность заграничного паспорта.

На сегодняшний день граждане РФ вправе самостоятельно выбирать, какой именно заграничный паспорт оформлять. Оба вида документа имеют одинаковую юридическую силу.

Время действия загранпаспорта для разных стран

Планируя въезд на территорию чужого государства, нужно внимательно ознакомиться с информацией на сайте его посольства. Там перечислены все условия, которые необходимы для пересечения границы. Чтобы избежать неприятностей перед оформлением визы, надо заранее уточнить требования к документам в стране назначения, проверить срок годности своего паспорта и только затем бронировать отель. Выяснив все нюансы своевременно, вы успеете при необходимости оформить новый паспорт и отправиться в поездку без проволочек.

Срок окончания действия загранпаспорта для поездки в различные страны должен иметь определенный запас, который варьируется от 1 до 12 месяцев.

Важно сверить эти сроки с паспортными данными и убедиться, что документ будет действительным нужное количество дней после возвращения на Родину из поездки. Несоблюдение этого правила влечет за собой отказ в визе, поэтому срок действия загранпаспорта для выезда за рубеж имеет первостепенное значение.

Чтобы исключить риски, лучше заранее заменить паспорт с истекающим сроком годности и следить, чтобы в нем оставалась хотя бы одна чистая страница для визовых штампов.

Замена паспорта происходит в стандартные сроки, которые установлены для получения нового документа. Это месяц со дня подачи заявления по месту жительства и 3 месяца, если документы подаются по месту фактического пребывания (обращения).

Подавать заявление и пакет документов на биометрический паспорт нового поколения можно лично при посещении подразделения по вопросам миграции или онлайн – посредством Единого портала предоставления государственных услуг.

При оформлении паспорта старого образца, помимо указанных мест, можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

График приема граждан сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД России по Тамбовскому району

Понедельник 09.00 – 16.00

Вторник 11.00 – 20.00

Среда 09.00 – 13.00

Четверг 11.00 – 20.00

Пятница 09.00 – 16.45

Суббота 08.00 – 14.00

Воскресенье – выходной день

Перерыв в приеме заявителей 13.00-13.45

По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Тамбовскому району по адресу: с. Тамбовка, ул.Северная, 77А, а также по телефону: 8 (416-38) 21-3-56.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7