Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.01.2019 08:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 18.01.2019 г.

Актуально и злободневно

В конце декабря минувшего года состоялось очередное заседание общественного совета, рассмотревшее ряд вопросов.

Активно обсуждался вопрос о состоянии готовности реализации на территории Тамбовского района Постановления Правительства Амурской области «О порядке накопления ТКО на территории Амурской области».

Несмотря на то, что специально созданная группа из членов общественного совета провела большую работу по изучению законодательства и предстоящей работы регионального оператора «Полигон» по сбору, накоплению и утилизации ТКО, провели мониторинг среди населения, возникло много вопросов к реализации Постановления. Результатом этого стало обращение общественного совета к Правительству и губернатору Амурской области по неготовности Тамбовского района к исполнению данного закона по ряду направлений.

Кстати, в день проведения заседания общественного совета вступление закона в силу на территории области было перенесено на апрель 2019 года.

Тема была исчерпана и дальнейшему обсуждению не подвергалась. Обращение общественного совета было направлено в приёмную Правительства Амурской области.

По второму вопросу, вынесенному на заседание ОС «О создании условий на территории района по повышению доступности и услуг для маломобильных граждан» выступила председатель комиссии ОС по социальной политике, культуре и спорту Р.И.Серга. Она рассказала, что работа комиссии состояла в том, чтобы выяснить насколько полно выполняется районная программа по реабилитации и обеспечиванию жизнедеятельности инвалидов в Тамбовском районе и обеспечивается ли беспрепятственно доступ к приоритетным объектам и услугам во всех сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В бюджете района на 7 лет, начиная с 2015 года, на мероприятия заложено 9 млн.955 тыс.руб. В 2018 году было израсходовано 3 млн.230 тыс.руб., в 2019 – запланировано потратить 3 млн.355 тыс.руб., в 2020 – 2 млн.430 тыс. руб., в 2021 – 790 тыс.руб.

На карту доступности Управлением СЗН района внесены 59 объектов, из них – 29 в сфере образования, 17 – в сфере культуры, 1 – в сфере спорта. Комиссией проверены 8 объектов.

Управлением Соцзащиты проделана большая работа: для слабослышащих на приёме посетителей установлено переговорное устройство, работает кнопка вызова, для слабовидящих на стенах размещены знаки, на лестнице сделаны поручни с двух сторон, построен пандус. Но вся беда в том, что в летний период во время дождей подойти к Управлению и центру просто не возможно. Допустили ошибку в устройстве тротуара, так устраните, однако прошло 2 года – никто не реагирует.

В Лермонтовском ДК сделан тёплый туалет, пандус, по программе получено 450 тыс. руб., все средства израсходованы по назначению.

Как положительный момент следует отметить, что созданы условия в аптеке №10, установлен пандус, работает кнопка вызова. Такая же ситуация на почте, у магазина «Раздолье», в Сбербанке.

В казначействе не соответствует требованиям высота пандуса. В Тамбовской ЦРБ нет подходов к отделениям, поликлинике, на 2-й этаж инвалид подняться не может. Проблемы носят многолетний характер, хотя программа есть, деньги выделяются, значит, все условия на таком социально значимом объекте должны быть созданы.

В 2015 году адаптирована входная зона в здание межпоселенческой центральной библиотеки на сумму 300 тыс. рублей. Работы были проведены с нарушением требований СНИП, затем часть из них устранена, но обслуживание читателей на колясках на абонементе и в читальном зале остаётся недоступным, так как ширина двери не позволяет инвалиду проехать в зону обслуживания, а ведь средства израсходованы значительные.

Хочется отметить, что организации, органы местного самоуправления поселений не в полной мере прониклись заботой об этой группе жителей, наблюдается формальный подход в устройстве доступности объектов. Сначала некачественно делаем, перестраиваем, а люди выражают недовольство.

Анализ нормативно-правовых актов показывает, что в решении вышеуказанных проблем создана всего лишь некая иллюзия доступности: население не всегда откликается на проблемы маломобильных граждан.

Адаптация маломобильных граждан поможет семье, имеющей инвалида, принимать активное участие в общественной и культурной жизни села и района.

Руководителям предприятий, организаций следует привести в соответствие с ФЗ и программами доступность объектов и услуг для маломобильных граждан.

По третьему вопросу «О ходе выполненных рекомендаций ОС от 21.11.2017г.» о работе администрации Новоалександровского сельсовета по созданию благоприятных условий жизнедеятельности населения, выступила глава сельсовета Е.В.Гарипова, рассказавшая о положительных изменениях в работе и исполнении всех рекомендаций ОС, данных в октябре 2017 года на открытом выездном заседании.

Взаимодействие администрации Новоалександровского сельсовета с организациями, действующими на территорий сельсовета, с целью решения вопроса по созданию благоприятной среды, осуществляется в форме проведения расширенных планёрных совещаний с руководителями учреждений (еженедельно по вторникам), на административных советах при главе сельсовета ежемесячно.

Координация работы руководителей и специалистов, работающих в сфере культуры, спорта, образования, с ресурсоснабжающими организациями осуществляется систематически в форме рекомендаций при возникновении спорных ситуаций, направлении письменных уведомлений, собеседования и др. Контроль за исполнением переданных полномочий осуществляется постоянно. Специалисты культуры и спорта ежемесячно представляют в администрацию сельсовета планы работ на очередной месяц, а также отчёты о проделанной работе за истекший месяц.

Контроль за работой ООО «Сервис» и ООО «РОД» осуществляется регулярно в форме проведения проверок муниципального жилищного контроля. Жалобы граждан на предоставление некачественных услуг, поступающие в администрацию, рассматриваются в срок, установленный законодательством РФ. На выявленные нарушения организациям направляются предписания на исправление соответствующих нарушений в указанные сроки.

В соответствии с письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области от 01.11.2017 года, осуществление контроля со стороны органов местного самоуправления в части проведения плановых (внеплановых) проверок в отношении Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, законодательством не предусмотрено. Администрация сельсовета активно взаимодействует со специалистами Фонда по вопросам обследования МКД № 5 по ул. 50 лет Октября, организует работу по устранению незаконных подключений к системе теплоснабжения. Так, за период ноября-декабря специалистами ресурсоснабжающей, управляющей организации совместно с администрацией сельсовета были выявлены и ликвидированы 20 незаконных подключений в жилых помещениях.

Население села информировано об организации обслуживания срочных вызовов ГАУЗ АО «Тамбовская больница», объявления вывешены на двери амбулатории в магазинах. Медицинскую помощь жителям села в неотложной форме в нерабочие и праздничные дни оказывают медицинские работники амбулатории согласно графику. Экстренная медицинская помощь оказывается бригадой отделения скорой медицинской помощи Тамбовской больницы круглосуточно.

Методический отдел Тамбовского РДК оказывает плановую и своевременную помощь специалистам филиала с.Новоалександровка. В форме районных семинаров, консультаций, предоставления необходимой документации. Принято решение об открытии нового клубного формирования – клуба любителей танцев «Карусель».

Ведётся контроль в части наполняемости кружков и сохранению участников художественной самодеятельности.

На базе филиала на сегодняшний день действуют 6 клубных формирований, занимается 74 человека, 49 детей являются участниками клубных формирований ДК. В сравнении с прошлым годом показатель охвата населения кружковой деятельностью вырос на 2,5%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3