Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.12.2018 09:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2018 г.

Признание лица безвестно отсутствующим

Автор: Н.ГУБАРЬ, судья Тамбовского районного суда

Одной из приоритетных задач совершенствования как семейного, так и процессуального законодательства является повышение эффективности исполнения требований о взыскании алиментов

Достаточно давно обсуждался вопрос о разработке механизма, предусматривающего обязанность государства взять на себя выплату алиментов на период розыска должников с последующим взысканием с должников выплаченной суммы в целях защиты прав несовершеннолетних детей.

7 марта 2018 года принят Федеральный закон №48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Основная идея принятого Закона состоит в выработке и реализации механизма признания гражданина безвестно отсутствующим с целью обеспечения членов его семьи, в том числе, в отношении которых данное лицо должно исполнять алиментные обязательства. Розыск должника осуществляется службой судебных приставов.

Судебные приставы-исполнители при осуществлении розыска должников наделены широким спектром полномочий. Они могут разыскивать должников самостоятельно или при содействии полиции с использованием централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ, а также проводить проверку по учету лиц, пропавших без вести, либо не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности. Поиск может быть ограничен не только территорией РФ.

В том случае, если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем, и место его нахождения не установлено, нормами Федерального закона №48-ФЗ предусматривается, что судебный пристав-исполнитель информирует взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъясняет ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, в соответствии со ст. ст. 42, 43 ГК РФ и гл. 30 ГПК РФ, что будет способствовать мотивации взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим для реализации права детей на получение пенсии по случаю потери кормильца.

При этом судья, получив заявление о признании гражданина-должника безвестно отсутствующим, будет запрашивать информацию о его розыске именно у судебных приставов-исполнителей, а не только у органов внутренних дел, которые в силу своей компетенции не осуществляют розыск алиментоплательщиков.

Кроме назначения пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним детям, признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия:

1) передачу в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего (при необходимости постоянного управления) и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, и сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам (в том числе по налогам);

2) снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства;

3) расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;

4) возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего;

5) прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим;

6) возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего — кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;

7) прекращение действия доверенностей в связи с признанием лица безвестно отсутствующим.

Исходя из указанных последствий, заинтересованными лицами, имеющими право на обращение с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, могут быть супруги безвестно отсутствующего, в том числе в интересах несовершеннолетних детей, лица, находившиеся на иждивении у безвестно отсутствующего, работодатели, доверенные лица.

В силу ст. 44 ГПК РФ, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6