Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.09.2018 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2018 г.

Безопасность ребёнка в автомобиле

Автор: П.ЧЕРЕМИСИНОВА, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии оказываются на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей – родителей.

Ребенок в салоне автомобиля полностью зависит от человека, сидящего за рулём. Именно халатность родителей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, может стать причиной трагедии. Но дети ни в чем не виноваты, о них должны заботиться взрослые.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – сертифицированное автокресло, индивидуально подобранное по росту и весу ребёнка и правильно установленное в машине. Детей, которым исполнилось 7 лет, допускается перевозить на заднем сиденье автомобиля без использования автокресел и каких-либо иных средств, их достаточно пристегнуть штатным ремнём безопасности. Но на переднем сиденье автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребёнком возраста 12 лет, при этом воздушная подушка безопасности должна быть отключена!

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребёнка на руках. Но при столкновении, резком торможении или ударе вес ребёнка за долю секунды увеличивается в десятки раз! А часто бывает так, что и тот, у кого сидит на руках малыш, не пристёгнут – в это случае на ребёнка обрушится вес взрослого, который просто раздавит малыша.

Помните, что жизнь ребёнка – в ваших руках! Берегите своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2